Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новая игрушка или путь в больницу?

Новая игрушка или путь в больницу?

Новый год не за горами и большинство родителей в Азербайджане, будут дарить своим деткам новые игрушки. Зайдя в магазин игрушек, мы можем купить ребёнку пластиковую машинку, мягкого зайчика или путёвку в больницу. 


Как правильно выбирать игрушки, что бы они ни представляли опасности для ребёнка.

Одни из самых первых игрушек для детей – это популярные резиновые уточки, которыми ребёнок забавляется при купании. Если эти уточки выполнены из резины, то проблем нет. Но умелые производители научились изготавливать игрушки из пластика с добавлением фталатов. Фталаты- опасные химические вещества, вызывающие торможение в развитие ребёнка, нервные расстройства, нарушают гормональный фон и провоцируют развитие раковых клеток. Добавив фталаты в пластик, мы делаем его мягким как резина.

Выбирая такую игрушку, её необходимо понюхать. Качественная игрушка практически не имеет запаха.

Любимыми игрушками детей, да и взрослых являются мягкие игрушки. Такие игрушки не должны гореть, а должны тлеть. Если игрушка вашего ребёнка горит (а это можно проверить, если поджечь её), то давать такую её ребёнку нельзя. Поэтому покупая мягкую игрушку, родители имеют право потребовать сертификат качества в магазине, чтобы убедиться в безопасности игрушки. Например, детские игрушки интернет магазина «Дети в доме» прошли необходимую сертификацию. В сертификате должны быть указаны страна изготовитель, импортёр, материал из которого изготовлена игрушка, а также параметры, по которым эта игрушка испытывалась.  Кстати, в мягких игрушках могут жить мелкие паразиты, даже незаметные глазу.

Протестировать мягкую игрушку можно прямо в магазине. Попробовать оторвать, например, нос, глаза, пришивные нитки и другие детали. Если они с лёгкостью отрываются, то такие игрушки нельзя покупать и давать ребёнку. Так как он обязательно попытается оторвать мелкие детали, а запихнуть их в рот или нос.
Обращайте внимание на качество швов. Если они плохо прошиты и начинают изначально рваться, то в дальнейшем будет ещё хуже.

Внутри качественной игрушки должен находиться гипоаллергенный материал. Например, специальные шарики, развивающие моторику малыша или синтепон.
Проверяйте качество пластиковых игрушек. Например, машинок. Хорошая безопасная игрушка должна быть крепкой и прочной. Если при падении или просто в процессе касания от игрушки отваливаются мелкие детали, особенно с острыми кончиками, эта игрушка очень опасна для вашего ребёнка.Актуальными игрушками для детей являются игрушки на батарейках. Например, детские мобильные телефоны. Приобретая такую игрушку, обращайте внимание на гнездо с батарейками. Оно должно очень сложно открываться, чтобы ребёнок не смог открыть и достать батарейки.

Современные магнитные конструкторы состоят из большого количества палочек с магнитами на каждом конце. С помощью дополнительных шариков можно составлять различные конструкции. Но, к сожалению, эти игрушки просто смертельно опасные для ребёнка. Так как малыш может проглотить такие шарики. Попадая в кишечник, шарики начинают притягиваться друг к другу. В результате могут повредить тонкие стенки детского кишечника. И история закончиться на операционном столе.

Кстати, существуют игрушки способные не только физически, но и психически навредить ребенку.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: