Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Антибактериальное мыло повреждает половые органы

Антибактериальное мыло повреждает половые органы

Основные компоненты антибактериальных моющих средств вызывают повреждение половых органов и и снижают качество спермы. В связи с этим американская неправительственная организация "Совет по защите национальных ресурсов" подала иск в Комиссию по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) с требованием ограничить продажу гигиенической продукции с триклозаном и триклокарбаном.

Представители "Совета по защите национальных ресурсов" ссылаются на данные нескольких исследований, согласно которым указанные вещества вызывают повреждения репродуктивной системы, снижают качество спермы, а также нарушают выработку половых гормонов и гормонов щитовидной железы. В иске отмечается, что по данным мониторинга, остаточные количества триклозана были обнаружены у 75% американцев.

Впервые FDA намеревалось исследовать безопасность использования триклозана и триклокарбана более 30 лет назад. В частности, в 1978 году надзорное ведомство предлагало ограничить применение этих веществ после завершения всех исследований. В 1994 году степень опасности некоторых ингредиентов моющих средств была пересмотрена. Однако согласно иску, с 1994 года доля гигиенической продукции с триклозаном и триклокарбаном на рынке лишь увеличивалась.

По мнению истца, специалисты FDA не смогли своевременно разработать стандарты использования триклозан и триклокарбана, таким образом, ведомство возбудило федеральное законодательство о безопасности потребителей. Ответчиком по иску также указана глава Министерства здравоохранения США Кэтлин Себелиус. Представители FDA и американского Минздрава отказались комментировать иск.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: