Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Грипп- самое распространенное заболевание в осеннее время

Грипп- самое распространенное заболевание в осеннее время

Грипп по способу заражения и по главным проявлениям похож на ОРВИ, однако это не идентичные заболевания. При гриппе происходит гораздо значительная интоксикация, часто гриппу свойственно тяжелое течение и появление всевозможных осложнений.

Возбудителями гриппа являются вирусы типа А, В и С. Все данные группы вирусов относятся к так называемым парамикровирусам, но в значительной степени различаются по строению, по этой причине иммунитет, выработавшийся против одного типа вируса, не действует на вирус другого типа. Помимо этого, вирусы одного типа (в большей степени это относится к типу А) могут в сжатые сроки мутировать и изменять свою структуру. Результатом этого может быть то, что ежегодно появляются новые формы вирусов гриппа, которые неизвестны нашей иммунной системе. По этой причине большая часть людей заболевает гриппом ежегодно.

Заражение гриппом

В качестве источника инфекции выступает больной человек. Вирус выделяется с мокротой, слюной во время кашля и чиханий. Вирусы могут появиться на слизистых глаз, носа или верхних дыхательных путей напрямую из воздуха, при близком контакте с зараженным человеком; также они могут оседать на разного рода поверхностях и затем перемещаться на руки.

После этого вирус оказывается на слизистой оболочке верхних дыхательных путей (глотки, носа, трахеи или гортани), попадает в клетки, где происходит активное его размножение.Для того чтобы поразить почти полностью всю слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирусу гриппа требуется всего несколько часов. Слизистая оболочка верхних дыхательных путей – излюбленное место вируса, поражать другие органы он не способен. По этой причине некорректно употреблять термин «кишечный грипп» - слизистая кишечника не может подвергаться воздействию гриппа. В большинстве случаев то, что принимают за кишечный грипп, является вирусным гастроэнтеритом, который сопровождается интоксикацией, повышением температуры и диареей.

На данный момент нет четких сведений о том, какие защитные механизмы останавливают размножение вируса и ускоряют выздоровление. Как правило, по прошествии 2-5 суток вирус перестает попадать в окружающую среду и больной человек не представляет опасности для окружающих.

Кому тяжелее переносить грипп?

- тем, у кого хронические заболевания сердечно-сосудистой системы: в особенности с врожденным и приобретенным пороком сердца (главным образом, митральный стеноз),
- тем, кто страдает от хронических форм заболеваний легких, включая бронхиальную астму),
- тем, кто страдает сахарным диабетом,
- тем, у кого имеются хронические формы болезней крови и почек,
- женщинам в период беременности,
- людям пожилого возраста (старше 65 лет), так как у большей части их присутствуют в той или иной мере хронические заболевания,
- детям до двух лет,
- тем, кто страдает от иммунодефицита.

Грипп хотя и кажется простым заболеванием , но имеет очень серьезные последствия:

Вирусные осложнения при гриппе

Первичная вирусная пневмония – встречающееся редко, однако очень опасное гриппозное осложнение. Связано оно с продвижением вируса из верхних дыхательных путей по бронхиальному дереву, в результате чего поражаются легкие. Началом заболевания является грипп, затем оно неуклонно прогрессирует. При этом отмечается ярко выраженная интоксикация, присутствует одышка, в некоторых случаях – с появлением дыхательной недостаточности. Присутствует кашель, в ряде случаев с примесью крови. Предрасположены к вирусной пневмонии люди с пороком сердца, в особенности с митральным стенозом.

Инфекционно-токсический шок – высшая степень интоксикации, при которой нарушается работа жизненно важных органов, таких как почки и средечно-сосудистая система (отмечается заметное учащение сердечных сокращений и опасное снижение артериального давления). Первый признак инфекционно-токсического шока.

Миокардит и перикардит – такие осложнения гриппа наблюдались в период пандемии «испанки». В современной действительности случаи данного заболевания отмечаются очень редко.

Бактериальные осложнения при гриппе

Естественная сопротивляемость другим инфекциям во время гриппа снижается. Все свои силы организм бросает на борьбу с вирусом, по этой причине к клинической картине зачастую присоединяются бактериальные инфекции. В особенности если имеются какие-то хронические бактериальные заболевания, так как после перенесенного гриппа они, как правило, обостряются.

1. Бактериальная пневмония. Как правило, спустя 2-3 дня острого течения заболевания, после того как состояние улучшается, снова происходит повышение температуры. Проявляется кашель с мокротой зеленого или желтого. Главное – не упустить начало такого осложнения и своевременно начать лечение грамотно подобранными антибиотиками.

2. Гайморит, отит, фронтит - пожалуй, наиболее распространенным осложнения гриппа.

3. Воспаление почечных канальцев, сопровождающееся снижением функции почек (гломерулонефрит).

4. Воспалительный процесс в оболочках и/или тканях мозга (менингит, энцефалит). Возникает в большинстве случаев у больных группы риска, как правило, у тех, кто страдает иммунодефицитом.

5. Септические состояния – такие состояния, при которых бактерии попадают в кровь и начинают там размножаться. Очень тяжелые состояния, во многих случаях приводящие к летальному исходу.

Поэтому при первых же признаках недомогания , обращайтесь в врачу, лабораторные анализы помогут определить специфику воспалительного процесса.
А также вы получите профессиональные рекомендации , как защитить себя и близких от гриппа и осложнений.
 

                                                 Если Вам понадобится профессиональная консультация специалистов, обратитесь к врачам частной клиники "Димед" в Баку по телефонам : (012) 597-90-33 ; (055) 794-10-33 (070) 747-53-54 или подойдите по адресу: город Баку, улица Деляры Алиевой , 175

  www.dimed-mc.com    E-mail : Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   

  Мы на Facebook   

 www.bakumedinfo.com

 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: