Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Юбилей азербайджанского Института усовершенствования врачей

Юбилей азербайджанского Института усовершенствования врачей

В этом году Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей им. А. Алиева отмечает свой 80-летний юбилей. Институт был создан 20 ноября 1935 года по инициативе Народного комиссариата здравоохранения Азербайджанской ССР. В этот период, Азербайджанский медицинский институт уже подготовил для страны много высокообразованных специалистов.

С целью повышения квалификации выпускников и освоения новой специальности обязательным являлось получение специального последипломного образования. В Азербайджане возникла большая потребность в последипломной подготовки практикующих врачей, исходя из вышесказанного, и был организован Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей.

Самые славные страницы истории АзГИУВ связаны с именем Азиза Алиева. В 1962 году в честь памяти Азиза Мамедкерим оглу Алиева и выражения огромной признательности, институту было присвоено его имя. В 1970-1985 гг., впервые в республике, под руководством заслуженного деятеля наук, действительного члена Академии наук Азербайджана Зарифы Алиевой началось исследование проблемы производственного травматизма глаз.

В настоящее время, в институте действуют 28 кафедр. Профессорско-преподавательский состава института включает почетных членов и член-корреспондентов Академии наук Азербайджана, России и других зарубежных стран, в институте работают 34 доктора, 127 кандидатов наук, 8 заслуженных деятелей науки и 8 заслуженных врачей. Результаты проведенных научно-исследовательских работ и опыт в области преподавания на собственных базах позволяет сотрудникам института принимать участие в ряде международных конференций, симпозиумах и других мероприятиях. 

Коллектив АГИУВ активно участвует в юбилейных мероприятиях, а также готовится к конференции по случаю юбилея института, которая состоится в декабре текущего года.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: