Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана О лекарственной безопасности забыли?

О лекарственной безопасности забыли?

"Механизм регулирования единых цен на лекарственные препараты во всех аптеках Азербайджана изначально не учел несколько моментов. Все дело в том, что не может быть единая цена препарата в аптеках Баку, Гусары, Ленкарани либо других районах страны. 

Не стоит забывать вопрос рентабельности и постоянные расходы, такие, как арендная, заработная плата. В самом центре города аренда выше, чем у станций метро "Гара Гараев", "Мемар Аджеми" или других отдаленных от центра районах Баку.

И зарплата в Баку выше, чем в регионах. Кроме того, внедрение вышеуказанного механизма привело к тому, что с нашего рынка ушел ряд фармацевтических компаний, соответственно, и часть продукции, которую они поставляли, исчезла.

Они понесли огромные финансовые убытки. Тем самым правительство, проводя реформы, полностью не учитывало лекарственную безопасность", - сказал порталу echo председатель Центра исследований и устойчивого развития Нариман Агаев. 

По его словам, сегодня в стране аптек гораздо больше, чем фармацевтов. Тем самым в аптеках работают люди без соответствующего образования. Как они могут посоветовать человеку, какой препарат можно заменить другим.

В стране нет соответствующих кадров, которые могли бы охватить все аптеки страны. Тем самым в таких условиях аптеки будут закрываться. "Государство должно заранее знать, какое количество лекарств первой необходимости важно доставлять аптекам. Они сами выбирают пути доставки этой медицинской продукции, но лекарственная безопасность должна быть обеспеченна. К сожалению, наши чиновники решили этот вопрос скоропостижно, и недоработки сейчас налицо", - отметил он.

Между тем, как сообщили в Министерстве здравоохранения Азербайджана по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается уменьшение импорта лекарственных средств, что является одной из причин отсутствия некоторых препаратов в аптеках.

С другой стороны, подчеркнули в Минздраве, отсутствие некоторых лекарственных препаратов связано и с увеличением сезонных болезней, что вызывает большую потребность в данных лекарствах, и они заканчиваются быстрее до следующей поставки.

На вопрос, с чем связано отсутствие препарата "Нурофен" в аптеках, в Минздраве ответили, что в последний раз данный препарат был завезен 15 октября и 12 ноября. "В целом, если обратить внимание на импорт, этот препарат каждый месяц поступает, и из-за большой востребованность быстрее заканчивается. Это не значит, что препарата совсем нет в продаже", - отметили в Минздраве.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: