Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане диабет может придти почти в каждую семью

В Азербайджане диабет может придти почти в каждую семью

"В настоящее время в Азербайджане число больных сахарным диабетом составляет 204 тыс. человек.  Об этом сообщил заместитель директора республиканского эндокринологического центра Бабек Салек. 


По его словам, 1100 больных сахарным диабетом являются молодыми людьми: "425 из них проживают в Баку. В то же время, 62 тыс. больных также зарегистрированы в столице. А остальные проживают в регионах". 

Б.Салек отметил, что в Азербайджане, также как и во всем мире, наблюдается увеличение числа сахарного диабета 2-го типа, а также числа больных, обратившихся к врачам: "Ежегодно число больных сахарным диабетом растет на 15-20%. Причиной этому является малоподвижный образ жизни, неправильное соблюдение диеты, а также генетические факторы. Хочу отметить, что большинство больных сахарным диабетом отказываются соблюдать диету. Раньше из-за отсутствия качественного инсулина и лекарств продолжительность жизни была короткая. Например, ребенок, заболевший в 5-10 лет, не доживал и до 20 лет. Однако сейчас путем правильного лечения можно продлить жизнь людям".

Он подчеркнул, что продолжительность жизни некоторых больных составляет 30-50 лет: "Когда такие люди вступают в брак, повышается склонность будущих поколений к сахарному диабету. В Азербайджане некоторые семьи скрывают наличие сахарного диабета у своих детей. Некоторые люди даже не подозревают, что является носителями болезни. Согласно мировой статистике, на каждого выявленного больного сахарным диабетом приходится один скрытый больной".

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: