Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Рак неизбежен для каждого человека?

Рак неизбежен для каждого человека?

Учёные из Кембриджского университета (Великобритания) выяснили, что вероятность развития рака может быть предопределена двумя «часовыми механизмами», обнаруженными почти во всех клетках организма человека.

Мутации в ДНК, то есть изменения отдельных генов, могут происходить с разной скоростью. В случае накопления некоторых мутаций она остаётся постоянной, что приводит к повреждению ДНК и, как результат, к раковым заболеваниям.

Исследовав ДНК у 10 тысяч пациентов, страдающих от рака, учёные нашли определенные структуры мутаций — так называемые сигнатуры. Среди этих сигнатур выявили наличие двух типов регулярных мутаций, скорость нарастания которых зависит от возраста человека.

Оба типа таких «часовых механизмов» запускаются ещё в здоровых тканях. Первый механизм назвали митотическим — такие мутации возникают вследствие деления клеток, а их скорость зависит от скорости оборота клеток в тканях.

Второй механизм пока остаётся загадкой — учёные лишь предположили, что мутации так или иначе связаны с некорректной работой механизмов ДНК. Зная возраст пациента, исследователи смогли определить скорость хода «часовых механизмов» в разных тканях.

К примеру, быстрее всего мутации накапливались в клетках желудка и кишечника (около 23 мутаций на клетку в год), а медленнее всего — в клетках молочных желез и яичников (3−4 мутации в год). Ввиду того, что механизм не останавливается даже при превращении здоровой клетки в раковую, он может оказаться важным индикатором скорости роста метастаз или показателем резистентности раковых клеток к лекарственным средствам.

Возможно, в перспективе получится даже предсказывать по «часовым» механизмам начало превращения клеток в злокачественные — для этого придётся выяснить, различается ли темп мутаций у разных людей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: