Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Как реагировать на неприятности

Как реагировать на неприятности

Вряд ли можно найти человека, который никогда в жизни не сталкивался бы с какой-нибудь неприятностью. Наша жизнь полна неожиданностей, к сожалению, не всегда приятных. Неурядицы на работе, хамское поведение незнакомых людей в общественных местах, предательство близких, обман, нанесенные обиды – это лишь небольшой перечень стрессовых ситуаций, которые в определенный момент могут обрушиться на человека.

Конечно, умение сохранять хладнокровное спокойствие в критической ситуации помогает нам пережить всякие невзгоды, но далеко не каждый из нас обладает таким стойким характером. Что же делать в сложных ситуациях, как реагировать на неприятности, дабы не обострять их? Вопросы не из легких. Если вы хотите пережить кризисные моменты как можно быстрее и с наименьшими потерями для своей психики, вам необходимо, прежде всего, попробовать разобраться в себе и попытаться понять, что с вами происходит. Возможно, большей частью вас огорчает не суть малоприятной ситуации, а то, как вы на нее реагируете. 

      Прежде всего, запомните, что даже самая серьезная неприятность – это не катастрофа жизни и не ее конец. 

Возможно, где-то катастрофы и существуют, но, будьте уверены, точно не в вашей жизни. Забудьте скорее о черно-белых красках, в которые вы регулярно окрашиваете происходящие события, ведь в нашем мире не существует ничего абсолютно плохого или только хорошего. Мы сами даем подобную субъективную оценку всем жизненным ситуациям, при этом свято веря, что одно для нас хорошо, а другое – плохо. Чем быстрее вы вспомните о существующих полутонах и других красках мира, тем с меньшими потерями сможете выйти из любой сложной жизненной ситуации.

Вспомним известную поговорку «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Знайте, что из любой неприятности следует выходить самостоятельно. Действительно, только вы в состоянии помочь себе любимому.

Приводим себя в чувство

Допустим, вы не были готовы к серьезной неприятности и вас надолго захлестнули сильные эмоции вместе с горькой обидой. Самое важное, что в данном случае нужно вам сделать – это перестать переживать. Если вы никак не можете справиться с переживаниями, задайте себе простые вопросы – зачем, для кого или чего вы это делаете? Все люди без исключения сильно переживают только в случаях, когда позволяют себе это делать. Вам по какой-то неведомой причине хочется терзать свою душу переживаниями? Пожалуйста! Переживать не слишком долго – дело допустимое, но не затягивать с ним не стоит. Пока мучаетесь, прикиньте в душе, когда пора вам остановиться. Поверьте, чем скорее перестанете заниматься терзаниями, тем лучше будет для вас.

Не откладывая в долгий ящик, начинайте работу над своими мыслями. Если постоянно травить свою душу убеждениями, что все ужасно, то процесс выхода из депрессии может затянуть надолго. Поэтому как можно скорее начинайте себе говорить, что выход из любой ситуации есть всегда. Совершая небольшие шаги, постепенно двигаясь вперед, можно пройти тысячу миль. Как говорится, дорогу осилит идущий. Так стоит ли тратить драгоценное время на безосновательные переживания по поводу того, что уже не изменишь? Не лучше ли взяв себя в руки, поскорее избавиться от негативных мыслей, найдя занятие по душе, которое способно подарить радость?

Быстрее берите свои эмоции под контроль, ведь если вы долгое время находитесь в депрессивном состоянии, то это до добра не доведет. Уставившись в одну точку, с ума может сойти и психически здоровый человек. Хватит киснуть! Скорее поднимите свое ленивое тело с дивана и бодрым шагом отправляйтесь гулять в парк или на набережную. Прогулка на свежем воздухе наверняка поможет вам быстро прийти в чувство и принять правильное решение.

«Выпустить пар» также помогают активные физические упражнения. Если в вашем гардеробе имеются в наличии спортивный костюм и кроссовки, скорее направляйтесь в ближайший спортклуб, чтобы бегая и прыгая, поднять себе испорченное настроение. Проблема, конечно, от этого не исчезнет, но ваше эмоциональное состояние наверняка улучшится.

Вспомните, наконец, о своих родных, друзьях или добрых приятелях, ведь каждый из них будет искренне рад поддержать вас и помочь в сложившейся затруднительной ситуации. Просто позвоните человеку, которому доверяете, скажите, что вам нужна его помощь и увидите, как незамедлительно этот человек окажется рядом с вами. Его дружеское расположение поможет вам забыть все неприятности и невзгоды, а его поддержка добавит вам уверенности в своих силах.

Старайтесь воспринимать любое происходящее в жизни событие, будь оно позитивное или негативное, как очередную ступеньку, которая приведет вас к намеченной цели. Никому не дано знать, чем на самом деле для него обернется неприятность – добром или худом. Возможно, по истечению некоторого промежутка времени, вы сможете правильно оценить то, что произошло с вами сегодня.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: