Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Немецкий хакер по заданию клиники дистанционно отключил систему искусственного дыхания

Немецкий хакер по заданию клиники дистанционно отключил систему искусственного дыхания

IT-специалист из германского города Хайдельберга смог со своего домашнего компьютера отключить электронные приборы, осуществляющие процедуру искусственного дыхания в одной из немецких больниц.


Взлом системы защиты был произведён в ходе демонстрационного эксперимента, доказывающего неспособность медицинского оборудования противостоять возможным хакерским атакам со стороны злоумышленников.

Поскольку проверка уровня информационной безопасности проводилась по заданию самой клиники, все действия были санкционированы и проходили в режиме тестирования. Жизнь пациентов во время проведения эксперимента риску не подвергалась.

При этом клиника, организовавшая тестирование системы нового медоборудования, не считает нужным разглашать имя производителя, тем самым предоставив ему возможность исключить обнаруженные недоработки в области информационной защиты медицинской техники.

Примечательно, что это не единственный прецедент, доказывающий серьезную уязвимость электронного медицинского оборудования перед угрозой взлома.

от редактора

    Сложившаяся в последние годы ситуация вокруг обеспечения кибербезопасности взволновала не только мировые правительства, но и медиков. Врачи всерьез опасаются возможной волны хакерских атак, направленных на взлом медицинского оборудования в клиниках, различных имплантированных в тело устройств – от инсулиновых помп до кардиостимуляторов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: