Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Русские ученые создали "Киберсердце"

Русские ученые создали "Киберсердце"

Речь идёт не о "роботе", которого можно потрогать, а о компьютерной модели процессов, происходящих в одном из самых важный органов тела. Эту уникальную модель смогли разработать ученые из Нижегородского государственного университета (ННГУ).

Для создания модели разработчики использовали возможности суперкомпьютера «Лобачевский», который начал работу в университете в 2014 году. Его пиковая (максимальная теоретическая) производительность составляет около 600 триллионов операций в секунду. Для сравнения, настольный компьютер имеет пиковую производительность около триллиона операций в секунду, то есть в 600 раз меньше.

«Киберсердце» способно изучать динамику развития человеческого сердца под воздействием лекарств или каких-либо заданных внешних условий. Это полезно, так как выводы экспериментов на животных не всегда верны для людей, а ставить опыты на людях нельзя.

Кроме моделирования, комплекс "Киберсердце" также позволяет сделать мобильную электрокардиограмму, результаты которой можно отправить по беспроводной сети на сервер конкретной медицинской лаборатории. Специалисты ННГУ планируют внедрить программно-аппаратный комплекс в нижегородских медучреждениях. По словам ученых, он послужит тысячам людей, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, отследить динамику их состояния, подобрать эффективное лекарство и много другое.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: