Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Секс и здоровье Сексуальное воспитание подростков: когда и как правильно говорить об этом

Сексуальное воспитание подростков: когда и как правильно говорить об этом

Дети взрослеют быстрее, чем того хочется родителям. Еще совсем недавно они играли в песочнице, плакали из-за разбитой игрушки и потерянный мишка был самой в их жизни большой проблемой. Но вот приходит подростковый возраст, а вместе с ним и проблема сексуального воспитания девочек и мальчиков. Родители в тупике, как и когда правильно говорить на эту, довольно щепетильную, тему с детьми?


Подростковый возраст - самый трудный период в жизни человека. Это время, когда ребенок становится взрослым, берет на себя ответственность за свою жизнь. Не удивительно, что в это время происходит много проблемных ситуаций, к которым очень негативно относятся родители.

Особенную неприятность родителям доставляют первые сексуальные вопросы, которые возникают у подростков. Ведь именно в подростковом возрасте человек впервые чувствует влечение к противоположному полу, а родители прекрасно понимают, что в связи с незрелостью ребенок может совершить ошибку, которая повлияет на всю его жизнь. Ранняя беременность, например, полностью меняет планы на будущее и зачастую заставляет девочку-подростка слишком рано перейти в настоящую, взрослую жизнь. Что уже говорить об угрозе подцепить неприятную венерическую болезнь или СПИД. Самое страшное, что подросток может влипнуть во все это, совершая действие из простого любопытства. И естественно, что любой родитель хочет уберечь его от этого. Но как это сделать так, чтобы:

a) не стать у подростка врагом номер один;
b) чтобы подросток понял, а не просто помахал головой в ответ.

Сексуальное воспитание детей и подростков

Сексуальное воспитание проходит в два этапа. Первому этапу, как правило, родители не уделяют большого внимания. В 6-7 лет дети начинают задавать вопросы о том, откуда дети берутся, чем отличаются девочки и мальчики и так далее. Родители в меру своих сил и умений рассказывают детям об этом. Вскоре дети перестают интересоваться сексуальными вопросами - они узнали ответы на все свои вопросы на улице, во дворе, от сверстников. Это замечательное психологическое явление, через которое проходят все дети мира - они познают, что такое секс, через ребенка с оральным вектором. Родители не должны беспокоиться о половом воспитании детей дошкольного возраста - ребенок сам найдет ответы на свои вопросы. И уже после этого возраста он будет иметь начальное представление о сексуальности, поэтому вопрос "как рассказать ребенку о сексе" не должен тревожить родителей в этом возрасте. 

А вот в подростковом возрасте - все по-другому. Половое воспитание детей зависит от общества в целом. Дело в том, что дети подросткового возраста всегда имеют стремление быть, как все, не отличаться от группы. Это нормальное желание для них. Если вся группа начинает экспериментировать с сексуальными отношениями рано, то все дети в ней будут следовать этому. И вот здесь в задачу взрослых входит предупредить проблемы, которые могут возникнуть в связи с этим.

Родители часто думают над тем, как рассказать ребенку о сексе, в подростковом возрасте, но это довольно проблематично. То же касается и вообще сексуального воспитания девочек и мальчиков - не получится ворваться к подростку в комнату и начать говорить о сексе, это будет слишком неадекватное действие, которое будет неприятно ребенка. А есть дети, которые очень стесняются любого упоминания о сексе, для них такой разговор слишком постыдный. Чего мы добьемся насильным сексуальным воспитанием такого подростка? Скорее, это вызовет больше стресса, чем принесет пользы.

Сексуальное воспитание детей в школах и центрах

Сегодня государство все больше берет на себя функцию по образованию детей и подростков в сексуальном плане. Мы идем к детям с книгами, проспектами и рассказами. Специалисты показывают детям физиологию человека, раздают презервативы, обучают правилам гигиены.
Но, несмотря на это у нас все равно существует множество проблем: количество ранних беременностей не уменьшается, и подростки заражаются венерическими болезнями. Почему так происходит? Потому что не взрослые должны приходить к детям с обучением, а наоборот, дети к взрослым с вопросами. А этого можно достичь только развивая доверительные отношения с ребенком.

           На Западе существует множество центров и телефонных линий доверия, куда каждый желающий анонимно может обратиться с вопросом на тему секса и получить вразумительный ответ. В Азербайджане сегодня практически отсутствует сексуальное воспитание подростков, в виду менталитета и особенностей отношений в семьях об это не принято говорить. В результате растут поколения, для которых первый сексуальный опыт зачастую становится кошмаром и как результат огромное количество разводов в стране...

Озаботьтесь не только о сексуальном воспитании ребенка, а том, чтобы ребенок мог рассчитывать получить ответ на свои вопросы от вас, родителя. И без упреков или негативных эмоций.

Создать доверительные отношения с ребенком - непростая задача для родителей. Сексуальное воспитание девочек и мальчиков - это лишь малая грань. Научившись ладить с ребенком, можно помочь ему решить все проблемы в жизни - и выбор правильной профессии, и отношений с противоположным полом, и становления в социуме. Сделать это возможно только понимая его желания и стремления.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: