Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Нерегулярный менструальный цикл повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Нерегулярный менструальный цикл повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

По данным недавнего исследования 23 000 жительниц Нидерландов, продлившегося 10 лет, у женщин с нарушениями менструального цикла в прошлом риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) оказался на 28% выше, чем у женщин с регулярным циклом. При регулярном менструальном цикле риск ССЗ не зависел от его длительности. 

Несмотря на увеличение риска, у большинства женщин с нерегулярным менструальным циклом ССЗ за время исследования не развились. Из 4000 участниц, сообщивших о наличии у них нарушений менструального цикла, лишь у 150 была со временем диагностирована ишемическая болезнь сердца (ИБС).

Регулярный менструальный цикл (от 26 и менее до 29 суток) отметили чуть больше 17 000 испытуемых. Из них ИБС развилась у 530 женщин. На момент начала исследования средний возраст участниц составлял 50 лет.

Известно, что у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) риск ССЗ и сахарного диабета 2 типа выше, чем у женщин, не страдающих СПКЯ. При этом состоянии яичники продуцируют больше мужских половых гормонов, чем следует, и менструации нерегулярные или вовсе отсутствуют.

Однако, как показывает настоящее исследование, проведённое под руководством д-ра Gerrie-Cor M. Gast в медицинском центре при Утрехтском университете, даже в отсутствии СПКЯ небольшие колебания длительности менструального цикла могут приводить к повышению риска ССЗ.

Причины этого явления точно не известны. Поскольку эстрогены оказывают защитное действие на сердечно-сосудистую систему женщин, а для СПКЯ характерен гормональный дисбаланс, учёные решили определить уровни гормонов у участниц исследования с СПКЯ.

Выяснилось, что гормональный дисбаланс (а также такие факторы, как вес, артериальное давление и уровень холестерина) не объясняет повышения риска ССЗ на фоне нерегулярного менструального цикла.

Как СПКЯ, так и слишком длинный менструальный цикл (40 суток и более) оказались связаны с повышенным риском сахарного диабета 2 типа, который в свою очередь служит фактором риска ССЗ.

В настоящем исследовании у женщин с нерегулярными менструациями риск сахарного диабета 2 типа был выше, чем у женщин без нарушений менструального цикла, но эта связь не достигла статистической значимости.

Для подтверждения полученных данных и поиска причин связи между риском ССЗ и нарушениями менструального цикла, необходимы дополнительные исследования, отмечает д-р Gast.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: