Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В состав 70% азербайджанской молочной продукции входит пальмовое масло

В состав 70% азербайджанской молочной продукции входит пальмовое масло

Скандалы вокруг пальмового масла в продуктах не утихают в мире. Между тем, по словам экспертов, сегодня азербайджанский рынок заполнен продуктами, особенно потребляемыми детьми, состав которых вызывает большие сомнения для здоровья.


70% молочных продуктов, представленных на рынке Азербайджана, состоят из пальмового масла". Об этом заявил echo.az председатель Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов. 

Между тем в беседе c echo главный врач поликлиники N8 города Баку, председатель Азербайджанского отделения медицинской комиссии Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова сообщила, что любые добавки являются для человеческого организма опасными, даже если их вред не доказан специалистами. "Несмотря на то, что пока не доказан вред соевого соуса и того же пальмового масла, я не советую потребителям употреблять в пищу продукты с сомнительными добавками. Мы знаем, что почти 90% населения Азербайджана страдает гастритом, энтеритом и прочими "прелестями" желудочно-кишечного тракта. Но мы в неведении повлияли ли на это добавки из инородного масла или соуса. Сегодня никакой эксперт не может дать точное заключение, так как последствия образа жизни выявятся только в будущем.

К сожалению, как показывает практика, только столкнувшись с плачевными случаями, эксперты предпринимают меры. Поэтому, если не хотите стать одной из жертв того или иного заболевания, причиной которой стало использование пальмового масла, то отнеситесь к выбору пищи более ответственно", - сказала она.

      Отметим, пальмовое масло еще десять лет назад, в 2005 году, было признано Всемирной организацией здравоохранения продуктом, потенциально опасным для здоровья человека. И ВОЗ всячески рекомендует воздерживаться от употребления продуктов с пальмовым маслом.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: