Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник В аптеках Беларуси к концу года каждое второе лекарство будет отечественным

В аптеках Беларуси к концу года каждое второе лекарство будет отечественным

Доля отечественных лекарств на белорусском рынке к концу года превысит 50%. Об этом сообщил 14 октября заместитель директора - начальник управления экономики и маркетинга Департамента фармацевтической промышленности Министерства здравоохранения Беларуси Виктор Шеин.

В феврале 2015 года президент Беларуси на совещании о состоянии и перспективах развития белорусской фармацевтической промышленности потребовал обеспечить население Беларуси доступными и качественными отечественными лекарствами. Еще ранее была поставлена задача, чтобы на рынке Беларуси половина лекарств была отечественного производства.

«Мы уже третий месяц как стойко перешагнули барьер, установленный нам главой государства по финансовой доле белорусских лекарственных средств на внутреннем рынке. До конца года мы продолжим обеспечивать эту динамику и по итогам года превысим 50%», - сказал Виктор Шеин.

На текущий момент три белорусских предприятия имеют международный сертификат GMP. Среди них - «Белмедпрепараты», «Фармтехнология», «Лекфарм». Это, по словам замдиректора, свидетельствует о том, что уровень производства, технологические линии, оснащение соответствуют самым современным требованиям.

До конца года будет утверждена Государственная программа развития фармацевтической промышленности Беларуси на 2016-2020 годы. В результате ее реализации будет осуществлена модернизация действующих производств и созданы новые высокотехнологичные производства лекарственных средств в соответствии с требованиями стандартов GMP, расширена номенклатура и увеличены объемы производства и экспорта лекарств.

В Беларуси действуют 30 предприятий фармпромышленности, которые производят продукцию как для внутренних потребностей, так и для отгрузки на экспорт. Из них 6 предприятий входят в систему Департамента фармпромышленности. Количество производителей ежегодно увеличивается на 1-2.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: