Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Кого в Баку принудительно лечат?

Кого в Баку принудительно лечат?

В Азербайджане для принудительного лечения и госпитализации определенной группы пациентов необходимо решение суда или реже исполнительной власти. В нее входят лица, имеющие общественнозначимые заболевания, в частности туберкулезники, ВИЧ-инфицированные, больные с психическими расстройствами.


Обычно положительное решение соответствующих вышеуказанных структур принимается в случае наличия угрозы со стороны больного окружающим или в целом общественности. Только в экстренных случаях врач может приступить к принудительному лечению без решения суда, но, как правило, здесь речь должна идти уже о жизни человека", - сказал представитель Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Набиль Сеидов.  

По его словам, решение о принудительном лечении на основе ходатайства принимается и в отношении лиц, которые находятся под следствием или в местах лишения свободы. Также, безусловно, принудительное лечение назначается в отношении недееспособных лиц, с умственной отсталостью, которые самостоятельно не могут принять решение и не имеют родственников. По отношению к ним до того, как суд вынесет решение о принудительном лечении, назначается опекун или юридический представитель.

"Даже в отношении наркоманов и алкоголиков принудительное лечение принимается на основании решения суда. Если наркоман или алкоголик представляет большую опасность окружающим, то стоит обратиться в правоохранительные органы. Только потом уже по решению суда его могут забрать на принудительное лечение.

Говоря о ВИЧ-инфицированных, которые зная о своем заболевании, имеют беспорядочные половые связи, то это уже уголовное преступление и в их отношении правоохранительные органы принимают соответствующие меры уголовно-процессуального характера. Но само решение о принудительном лечении принимает суд, и, кстати, крайне редко.

Сегодня на принудительном лечении находится очень мало людей, в основном это лица с психическими расстройствами", - отметил он. Как сказал эксперт, что касается длительности принудительного лечения, то его назначает врач. Суд лишь принимает решение о необходимости принудительного лечения или наоборот.

 www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: