Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Что такое феохромоцитома?

Что такое феохромоцитома?

Феохромоцитома - опухоль, вырабатывающая так называемые гормоны стресса - катехоламины (адреналин, норадреналин и допамин). Клетки, из которых состоит опухоль, локализованы преимущественно в мозговом слое надпочечников. Обычно выделение гормонов мозгового слоя надпочечников в большой круг кровообращения регулируется посредством механизма обратной связи.

Однако при феохромоцитоме этот механизм перестает действовать, в результате чего все время вырабатывается избыток гормонов; они поступают в кровь порциями. В связи с тем, что адреналин, норадреналин и допамин оказывают сердце, повышается кровяное давление. Ткани, вырабатывающие эти гормоны, есть в любом месте организма - и в головном мозге, и в мочевом пузыре, и в других органах. Однако наибольшее их количество (до 90%) сконцентрировано в надпочечниках. Поэтому опухоль надпочечников называется феохромоцитома.

Симптомы феохромоцитомы

- Сердцебиение, головная боль, потливость, беспокойство. 
- Повышение кровяного давления. 
- Бледность кожных покровов. 
- Иногда боли в животе. 
- Исхудание. 

Причины возникновения феохромоцитомы

У взрослых эта опухоль встречается примерно одинаково как у мужчин, так и у женщин. Среди больных каждый десятый - ребенок. Причины возникновения феохромоцитомы не ясны. Было замечено, что часто этой болезнью страдают члены одной семьи. Поэтому можно предположить, что болезнь передается по наследству. Иногда этой болезни сопутствует рак щитовидной железы. Примерно в 10% случаев феохромоцитома бывает злокачественной - раковые клетки метастазируют в другие органы и ткани. Феохромоцитомой страдают преимущественно люди с повышенным кровяным давлением.

Лечение феохромоцитомы

В первую очередь определяется локализация опухоли, затем ее оперируют. Степень сложности операции зависит от местонахождения опухоли. Иногда проводится несколько операций. Однако в 85% случаев феохромоцитомы локализуются в надпочечниках, к которым можно подобраться и удалить опухоль. При злокачественной феохромоцитоме и наличии метастазов применяют химиотерапию, назначают препараты, содержащие радиоактивные вещества.

           Самолечение недопустимо, следует обращаться к врачу

Симптомы феохромоцитомы: внутреннее беспокойство, потливость, приступообразное сердцебиение, головная боль, бледность, повышенное кровяное давление. Для этой болезни характерно повышенное диастолическое кровяное давление. Иногда возникает боль в животе и в боку, снижается масса тела. При наличии перечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу.

Врач выслушает, осмотрит больного, измерит кровяное давление. С целью подтверждения/исключения диагноза врач назначит обычный лабораторный анализ. Специальные исследования выполняются в условиях стационара. Суточная моча пациента исследуется на содержание адреналина, норадреналина и допамина. Для оценки состояния органов ретроперитонального пространства проводят ультразвуковое исследование и компьютерную томографию. Иногда делают рентгенограмму брюшного отдела аорты. В некоторых случаях берут кровь на анализ из вены нижней конечности. Часто кровь пациента содержит избыточное количество лейкоцитов и глюкозы.

Течение болезни

Примерно у половины взрослых и 90% детей, страдающих феохромоцитомой, постоянно наблюдается повышенное кровяное давление. Доброкачественная феохромоцитома встречается чаще, но после ее удаления пациент полностью выздоравливает. При феохромоцитоме очень трудно лечить повышенное кровяное давление. У пациентов бывают приступы, во время которых возникает сильная головная боль, сердцебиение, боли в груди, животе, тошнота, рвота, обмороки, тремор, покраснение и побледнение кожи.

Если пациент страдает не только феохромоцитомой, но и другой тяжелой болезнью, при которой проведение операции нежелательно, тогда назначаются лекарства, блокирующие действие гормонов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: