Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня Международный день глухих

Сегодня Международный день глухих

Каждый год в последнее воскресенье сентября в мире отмечается Международный день глухих (International Deaf Day), учрежденный в 1951 году в связи с созданием Всемирной федерации глухонемых (World Federation of the Deaf, WFD). В этом году день этот отмечается сегодня, 27 сентября.

По статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек в мире. Лишиться слуха человек может в результате травмы или болезни, некоторые же рождаются с проблемами со слухом. Ранняя диагностила таких проблем, по оценкам специалистов, иногда дает возможность провести лечение и избежать глухоты. В Армении, например, уже проводится скрининг слуха для многих новорожденных.

Цель Дня - повысить информированность международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди, а также помочь создать условия для их развития, учебы и профессиональной реализации.

В мире с каждым годом все большее и больше количество людей с инвалидностью вообще и с проблемами со слухом в частности получают возможность получать образование. Впервые же специализированная школа для глухих была открыта в 1760 году: аббат де Л’Эпе (Charles-Michel de l'Épée) основал первую школу во Франции - Парижский институт глухих (Institut National de Jeunes Sourds de Paris). Аббат был основоположником мимического метода, большим сторонником жестового языка.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: