Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Эпидемия чумы придет в Азербайджан?

Эпидемия чумы придет в Азербайджан?

В европейских странах свирепствует африканская чума, сообщают мировые СМИ. К весне следующего года в Эстонии исчезнет половина поголовья свиней, прогнозирует сельскохозяйственная торговая палата страны. Причина – распространение африканской чумы среди свиней. Только в августе вынуждены были прекратить существование 285 ферм Эстонии.

"Основные проблемы - это ограждение угодий, а также запрет на содержание животных на улице. С 1 сентября эти нормы начали действовать для всех без исключения. А если фермеры не позаботились об этом ранее, то впоследствии будут необходимы дополнительные инвестиции", - рассказала завотделом по кормам, зооздравоохранению и охране животных Ветеринарно-пищевого департамента Маарья Кристиан.

В сентябре закроются еще 90 ферм, но власти Эстонии советуют свиноводам обращаться за помощью в рамках программы развития сельской жизни.

Как известно, в настоящее время Азербайджан закупает свинину и сало из Европы, а точнее, только из Испании. Прежде мы импортировали эту продукцию также из России, Украины и Беларуси, но из-за вспышки африканской чумы поставки свиной продукции приостановлены.

Интересно, какова ситуация с африканской чумой в Азербайджане? Есть ли какая-то угроза проникновения этого вируса на территорию нашей страны из Европы?

Глава пресс-службы Государственной ветеринарной службы (ГВС) при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели, сказал следующее:

"Эпизоотическая ситуация с африканской чумой в Азербайджане стабильна. Мы в курсе того, что в Эстонии была вспышка этого заболевания. Хочу довести до вашего сведения, что наша страна не импортирует свиней и свинину из Эстонии. Мы закупаем свинину и сало только из Испании. Эпизоотическая ситуация с африканской чумой в этой стране стабильна, поэтому нет никакого повода для беспокойства. Однако, если в тех странах, где закупается мясо и мясопродукты, эпизоотическая ситуация с теми или иными болезнями ухудшится, то со стороны Азербайджана будут приняты меры по ограничению закупок. Этот вопрос строго держится под нашим контролем".

По словам нашего собеседника, несколько лет назад в связи со вспышкой африканской чумы в Краснодарском и Ставропольском краях был введен запрет на ввоз свинины из России.

"Запрет все еще не снят, поскольку эпизоотическая ситуация с этим заболеванием в соседней стране все еще нестабильна", - заявил Й.Ханвели.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: