Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины В Украину идут три вируса гриппа

В Украину идут три вируса гриппа

В текущем сезоне в Украину придут три вируса гриппа, которые не представляют особой опасности.  "В этом году к нам придет калифорнийский свиной вирус H1N1, который в 2009 году наделал столько шуму и принес столько бед. Но за это время он появлялся у нас уже несколько раз, поэтому иммунитет населения к этому вирусу довольно широкий, поэтому вряд ли стоит ждать чего-то страшного – кроме тех ситуаций, когда люди болеют в тяжелых условиях", - сказала врач. 

Она добавила, что в Украину придут еще два вируса гриппа – "швейцарский вирус типа А, который у нас тоже бывал и не представляет особой опасности, и вирус "Пхукет" - вирус группы B, который в принципе не очень опасен". 

По словам Гофман, в Украине уже имеется вакцина от всех трех вирусов гриппа. В то же время "рассчитывать на то, что прививки будут делать бесплатно в поликлиниках, я бы не советовала", - заметила она.

Как пояснила врач, "далеко не всем стоит делать прививки", "поскольку эти прививки защищают только от трех видов вирусов, и то гриппозных, но у нас огромное количество вирусных заболеваний, которые никакого отношения к гриппу не имеют".

Врач порекомендовала сделать прививку от гриппа таким категориям: вынужденным переселенцам, испытывающим бытовые и психологические трудности; работникам крупных предприятий, где имеется большая скученность людей; работникам детских учреждений; медикам; людям с хроническими заболеваниями; людям с пониженным иммунитетом; людям с ожирением; гипертоникам, "у которых, как правило, кризы встречаются во время болезни ОРЗ и гриппа"; людям с тяжелыми заболеваниями легких; часто болеющим детям, беременным женщинам, а также женщинам, планирующим беременность.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: