Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Клапан на сердце хирурги устанавливают через ногу

Клапан на сердце хирурги устанавливают через ногу

Новейшие технологии применяют американские хирурги, они устанавливают детям сердечный клапан через ногу пациентов. Хирурги в последние годы стремятся сократить число полостных операций, разрабатывая все новые малоинвазивные и неинвазивные способы лечения. Во всем мире операция по протезированию сердечного клапана сейчас относится к категории сложнейших и проводимых на открытом сердце. После нее на теле остается огромный шрам, да и послеоперационное восстановление занимает, как правило, значительное время.

Однако в ряде американских госпиталей разработан новый алгоритм проведения операции по протезированию сердечного клапана. Он включает в себя имплантацию через ногу пациента дивайса под названием Medtronic Melody Transcatheter Pulmonary Valve. Некоторое время назад Управление по контролю над лекарствами и продуктами питания США одобрила использование этого прибора.

"Самое замечательное в этой процедуре заключается в том, что сердечный клапан устанавливается на работающее сердце через вену пациента в ноге, - говорит доктор Лори Армсби. - После процедуры больному нужно лишь провести в больнице одну ночь, а на следующее утро мы его уже выписываем".

Пока что через эту революционную операцию прошли четыре ребенка, родившиеся на свет с дефектами сердечного клапана. Таким детям иногда приходится делать по четыре операции на открытом сердце еще до вступления во взрослую жизнь, так что в этом случае риск постоперационных осложнений бывает особенно велик. Вот почему новая технология операции протезирования сердечного клапана для них может оказаться особенно полезной.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: