Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Студентам медицинского университета предоставлено новое общежитие

Студентам медицинского университета предоставлено новое общежитие

14 сентября состоялось открытие общежития номер 5 для иностранных студентов Азербайджанского медицинского университета (АМУ) после капитального ремонта. В церемонии открытия приняли участие ректор АМУ, депутат Милли Меджлиса, академик Ахлиман Амирасланов, преподаватели и сотрудники общежития.

На церемонии было сообщено, что в настоящее время функционируют 6 общежитий университета. Фундамент студенческих общежитий АМУ был заложен в 30-е годы ХХ века бывшим в то время ректором этого высшего учебного заведения, выдающимся государственным и научным деятелем, профессором Азизом Алиевым. В последующие годы эта инициатива была продолжена. В 1941-1945 годах во время Второй мировой войны общежития АМУ номер 1 и 2 использовались в качестве госпиталя. 

Отмечалось, что сданное в эксплуатацию после капитального ремонта общежитие номер 5 университета оснащено современным бытовым оборудованием. Восьмиэтажное общежитие, отремонтированное за счет внутренних ресурсов университета, состоит из спальных комнат, гостевой комнаты и столовой, а также просторной читальни.

Кроме этого, в распоряжении студентов также кухня и душевые, отвечающие самым современным требованиям, построенные на каждом этаже здания. Общежитие предназначено для 291 иностранного студента. В целом, в общежитиях размещены 1 264 студента университета. Так, общежития номер 1 и 6 предназначены для студентов университета, где размещены соответственно 172 и 368 студентов АМУ, а общежития номер 2 и 3 – для студенток (160 и 291 соответственно).

В общежитии номер 4 временно размещены вынужденные переселенцы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: