Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В мире кончаются запасы эффективного противоядия от змеиных укусов

В мире кончаются запасы эффективного противоядия от змеиных укусов

В мире кончаются запасы одного из наиболее эффективных противоядий от змеиных укусов. Последняя доступная партия Fav-Afrique имеет срок годности до июня 2016 года, выпуск лекарства прекращен, а сравнимых аналогов не существует.

Производитель Fav-Afrique – Sanofi Pasteur – прекратил выпуск этой сыворотки в прошлом году из-за вытеснения с рынка более дешевыми препаратами. Альтернативы далеко не так действенны. «Врачи без границ» объясняют, что Fav-Afrique нейтрализует действие 10 разных змеиных ядов и при этом безопасен для пациентов. Поскольку обычно больной не может точно сообщить, какая именно змея его укусила, важно иметь возможность ввести противоядную сыворотку широкого спектра.

Sanofi, переключившаяся на сыворотки от бешенства, готова передать рецептуру другому производителю. Однако до конца 2016 года достижение такой договоренности не ожидается, а это значит, что вернуться на рынок Fav-Afrique сможет не раньше конца 2018 года.

«Врачи без границ» опасаются, что в течение этого времени десятки тысяч людей будут ежегодно умирать только из-за отсутствия противоядия.

Около 5 млн человек в год во всем мире получают змеиные укусы. 100 тысяч после них погибают, еще 400 тыс. остаются инвалидами (в том числе после ампутаций поврежденных конечностей).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: