Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане применяют новый метод лечения токсического зоба

В Азербайджане применяют новый метод лечения токсического зоба

Об этом заявил доктор Национального онкологического центра министерства здравоохранения, специалист по заболеваниям щитовидной железы и заведующий отделением радионуклидной терапии Анар Алиев. А.Алиев рассказал о современных методах лечения заболевания.

Токсический зоб проявляется в основном похудением, сердцебиением, повышенной потливостью, раздражительностью, в некоторых случаях отсутствием чувствительности кожи на влагу. 

Существует три метода лечения токсического зоба: 

"Токсический зоб лечат классическим медикаментозным методом, хирургической операцией и радиойодотерапией, называемой также атомным лечением или "бескровной операцией щитовидной железы". Такое лечение получают 400-500 больных в год. В полстакана воды добавляют радиоактивный йод и дают больному. После этого зоб щитовидной железы уменьшается, токсичность прекращается и больной выздоравливает. Больного не оперируют. На шее рубцы не остаются, также не бывает необходимости принимать лекарственные препараты против зоба". 

В Европе врачами уже давно используется этот метод, сегодня и в Азербайджане начал распространяться данный метод лечения. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: