Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В водительских правах россиян хотят поставить отметку о донорстве органов

В водительских правах россиян хотят поставить отметку о донорстве органов

Госдуме предложили на законодательном уровне закрепить в водительском удостоверении отметку о согласии или несогласии гражданина РФ на донорство в случае преждевременной смерти. С такой инициативой выступили члены Общественной палаты, отметив, что в России на данный момент отмечается тотальный дефицит донорских органов.


По мнению члена ОП РФ Шамиля Ганцева, человек должен иметь право заявить о своей позиции относительно донорства еще при жизни. И в первую очередь это касается профессий, сопряженных с повышенным риском для жизни, в частности водителей.

«Порядка 10 тыс. россиян живут в ожидании нового сердца или почки, однако за прошлый год было проведено лишь около полутора тысяч трансплантаций (и это при том, что, согласно официальной статистике, за прошлый год в авариях погибли 26963 россиянина - прим.ред.). Главная причина того, что очередь на пересадку практически не двигается, — тотальный дефицит донорских органов. В России, где действует презумпция согласия, смертность в очереди ожидающих трансплантации составляет 60%», - цитирует обращение общественника газета «Известия».

Напомним, что в настоящий момент действует ст.8 Закона «О трансплантации органов и тканей человека», которая устанавливает презумпцию согласия на посмертное донорство. То есть, если сам умерший или его родственники ранее не выказали несогласия на донорство, то врачи могут изымать органы. Но, несмотря на это, медики все равно вынуждены обращаться к родственникам покойных, чтобы те подтвердили, что не имеют претензий. Потому что когда этого не делают, они часто обращаются с исками в суды. Все это приводит к потере времени, которое в трансплантологии имеет решающее значение.

Ганцев считает, что хорошим стимулом для развития донорства в России было бы создание закрытого реестра потенциальных доноров, где каждый сможет указать о своем согласии или несогласии стать донором. Положительный опыт есть в ряде европейских стран.

Как отмечает общественник, поднять вопрос о прижизненном согласии водителей на донорство органов его побудила недавняя смерть британского автогонщика Джастина Уилсона, который стал донором для шести человек.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: