Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Будущая мама, которая ест за двоих, может «обеспечить» ребенку диабет

Будущая мама, которая ест за двоих, может «обеспечить» ребенку диабет

Ученые предупреждают всех женщин, которые планируют обзавестись потомством, о том, что будущая мать обязательно должна следить за своим весом. Появление у беременной избыточного веса может значительно повысить риск развития диабета у ее ребенка.

Коварство ожирения у беременных заключается в том, что хотя многим из них после родов удастся нормализовать свой вес, лишние килограммы матери в период внутриутробного развития плода окажут вредное воздействие на его организм.

Как указывают исследователи из британской неправительственной организации Diabetes UK, наличие у будущей матери избыточного веса или ожирения в период беременности может стать причиной развития сахарного диабета 2-го типа у ее ребенка в подростковом возрасте.

Ученые наблюдали более 80 беременных женщин, начиная с 1-го триместра и до рождения ребенка. Все будущие матери регулярно подвергались углубленным медицинским обследованиям.

Впоследствии ученые обследовали их детей в возрасте 3-х, 8, 10 и 12 лет.

Было обнаружено, что по сравнению с женщинами, чей вес не превышал норму, наличие у женщины в период гестации избыточного веса или ожирения было связано с увеличением риска развития диабета 2-го типа у ее ребенка в младшем подростковом возрасте на 31%.

Летом этого года опубликовали данные проведенного ими исследования и американские ученые из университета в городе Риверсайд, штат Калифорния (University of California, Riverside).

Они обнаружили, что у детей, рожденных матерями, чей вес превышал норму, наблюдались стойкие нарушения в работе иммунной системы.

У таких детей моноциты крови, важные компоненты иммунитета, были лишены способности реагировать на бактериальные антигены.

Другими словами, иммунная система ребенка при «вторжении» болезнетворных микробов не могла обеспечить эффективную защиту его организма.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: