Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Дакриоцистит: диагностика, лечение

Дакриоцистит: диагностика, лечение

Дакриоцистит - это воспаление слезного мешка, который находится между носом и внутренним углом век. Обычно он возникает из-за нарушения проходимости носослезного протока, который проводит слезную жидкость в носовую полость.

Эпидемиология и этиология дакриоцистита 

• Возраст: чаще наблюдают у пожилых людей, но заболевание возможно в любом возрасте.
• Пол: чаще наблюдают у женщин.
• Этиология: обструкция носослёзного протока, вызванная различными причинами, стаз жидкости в слёзном мешке и её инфицирование.

Анамнез дакриоцистита 

Возможно острое начало: болезненность и отёк в области слёзного мешка. В других случаях основные симптомы заболевания — хроническое слезотечение с постоянным слизистым отделяемым, болезненное образование над слёзным мешком. Возможно указание на длительно текущий хронический конъюнктивит в анамнезе. 

Внешний вид дакриоцистита

При осмотре обнаруживают болезненность над слёзным мешком. Он может быть увеличен (выраженный отёк) или иметь относительно небольшие размеры. Выраженность отёка окружающих тканей зависит от тяжести инфекционного процесса. При тяжёлой инфекции следует исключить целлюлит орбиты. У пациентов с хронической вялотекущей инфекцией возможно выделение слизи (гноя) из канальцев при надавливании в проекции слёзного мешка, инъекция конъюнктивы. При инфицировании слёзных путей не следует проводить их зондирование и промывание.

Особые случаи дакриоцистита

Если пациент жалуется на выделение крови из слёзной системы, то следует предположить наличие опухоли слёзного мешка и провести лучевую диагностику. Инфекционный процесс также может сопровождаться кровянистым отделяемым из слёзных путей.

Дифференциальная диагностика дакриоцистита 

Опухоль слёзного мешка. Лабораторные исследования дакриоцистита. Бактериологическое исследование любого материала, выделенного или дренированного из слёзного мешка, и определение чувствительности обнаруженных микроорганизмов к антибиотикам. Визуализация дакриоцистита. При подозрении на опухоль слёзного мешка следует провести КТ или МРТ.

Лечение дакриоцистита 

В первую очередь следует провести лечение острой инфекции. Метод выбора — системное применение антибиотиков и местное накладывание тёплых компрессов. При абсцессе слёзного мешка рекомендовано его вскрытие и дренирование. После купирования воспаления многим пациентам требуется выполнение дакриоцисториностомии. В редких случаях слезоотводящая система остаётся открытой и в проведении дакриоцисториностомии нет необходимости. У пациентов с сохранившейся обструкцией слёзоотводящей системы высок риск возникновения рецидива заболевания.

Прогноз дакриоцистита 

Очень хороший, если пациент не страдает иммунодефицитом.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: