Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Если у детей облезает кожа на пальцах...

Если у детей облезает кожа на пальцах...

Весной очень часто у детей облезает кожа - на пальцах рук, ног, на ладонях и ступнях. Почему слезает кожа на пальцах рук? Причины могут быть разными. И лучше других их определит, конечно, только доктор, но давайте рассмотрим некоторые факторы, приводящие к таким неприятным проявлениям и как с ними можно справится.


В просторечии это называется "весенний авитаминоз". Большинство родителей, уверены, что это от нехватки витаминов. Что же это такое и как это лечить? 

Итак, эта болезнь называется сложно - эксфолиативный кератолиз. (иногда "фокальная ладонная десквамация" - если вам это проще запомнить), в англоязычной литературе - keratolysis exfoliativa. Чаще всего встречается в теплое время года (весной и летом) и наблюдается в основном у детей и молодых людей.

Первым симптомом является образование одного или нескольких поверхностных пузырей, заполненных воздухом, на коже ладоней или пальцев. Пузыри вскрываются, оставляя широкие сетчатые, круглые или овальные, очаги чистой кожи. Эти участки слущенного эпителия не выполняют должным образом барьерной функции, становятся красными, сухими и покрываются трещинками. Но как правило, не зудят. 

Причины этого заболевания точно неизвестны. Провоцирующими факторами могут быть пот, трение, химические вещества (стиральный порошок, моющие средства, растворители). Ничем не подтверждено, что это как-то связано с нехваткой витаминов в организме.

Поскольку это заболевание наблюдается у детей весной, то распространилось мнение, что за зиму у ребенка без свежих овощей и фруктов (а в Советском Союзе зимой изобилия фруктов не наблюдалось) образовался недостаток витаминов и питательных веществ и что для лечения нужно пить витамины.

Сейчас свежие фрукты и овощи доступны круглый год, но по весне кожа у детей продолжает шелушиться и облезать, так что витамины тут ни при чем. А вот одевать ребенка по погоде, чтобы он не потел, очень даже уместно. А то как весна, то картина везде одна и та же - бедные дети в +18 в шапках и толстых куртках. Пот, как уже было сказано - один из основных провоцирующих факторов.

Лечение: в большинстве случаев не требуется, заболевание самостоятельно излечивается в течение нескольких недель. Рекомендуется исключить воздействие раздражающих факторов - соответственно, исключить контакт с моющими средствами, стиральным порошком, не потеть и подбирать удобную обувь и носки (если облезает кожа на ногах).

Основное медикаментозное лечение - увлажняющие кремы для рук, содержащие мочевину, молочную кислоту или силикон (т.н. кератолитики). Лечение топическими стероидами, в отличие от дерматита, неэффективно. В особо сложных случаях может потребоваться фотохимиотерапия.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: