Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Неизвестный вирус забрал жизнь малыша

Неизвестный вирус забрал жизнь малыша

В Баку, распространяющийся среди детей вирус, забрал жизнь одного малыша. Единственный ребенок в семье, 2-летний Гасан Абдулмуслимов скончался в течение одной ночи от неизвестного вируса. Дядя ребенка Руфат Гулиев заявил, что ребенок редко болел и был здоровым ребенком. После того как Гасан с дядей пришли с моря, состояние ребенка начало ухудшаться. Поднялась температура и началась рвота. После оказания первой помощи, ребенку стало только хуже.

 
«Его доставили в детскую инфекционную больницу № 7. Врач больницы Эльчин Алияров после осмотра ребенка выписал лекарства. Мы хотели оставить Гасана в больнице, но врач ответил, что в этом нет никакой необходимости. 

Когда мы приехали домой, его состояние резко ухудшилось. Мы отвезли его в детскую больницу имени Гараева. Врачи этой больницы сделали все возможное, но было уже поздно.

Врачи сказали, что вирус захватил все органы ребенка, поэтому спасти его не удалось. Если бы мы обратились раньше, возможно, удалось бы спасти ему жизнь. Потерявшие единственного ребенка родители находятся на грани самоубийства. Моя сестра Рена Абдулмуслимова и ее супруг Захир Абдулмуслимов пребывают в шоковом состоянии. Сестра пыталась покончить жизнь самоубийством, врачи вкололи ей успокаивающие препараты», - рассказал Руфат Гулиев.

Чтобы прояснить ситуацию редакция сайта baku.ws связалась с обследующим врачом-педиатром Эльчином Алияровым. Он заявил, что ребенка к нему принесли в тяжелом состоянии, однако после оказания помощи ему стало лучше и его отвезли домой. В смерти ребенка врач себя виноватым не считает. А на вопрос, каким вирусом заразился Гасан, он ответить не смог.

«Гасан заразился неизвестным вирусом, мы сделали все что могли, моей вины тут нет», - заявил Э.Алияров.

В последние дни дети, побывавшие на пляже, сталкиваются с аналогичными симптомами. Поступают жалобы родителей на то, что после возвращения с пляжей у детей выступает на теле сыпь, поднимается температура и начинается рвота.

Однако официальные органы Минздрава Азербайджана продолжают отрицать распространение вируса на пляжах. Как заявил начальник службы санитарии Центра гигиены и эпидемиологии Зияддин Кязимов, с мая этого года на всех пляжах была проведена проверка. Анализы показали, что бактериологические вещества находятся в пределах нормы.

Директор Научно-исследовательского института педиатрии, главный педиатр страны Насиб Гулиев в своем заявлении прессе сообщил, что ситуация находится под контролем. Рост больных с аналогичным диагнозов не замечен.

Почему Минздрав упорно скрывает статистику больных детей, и кто дал такие указания, на этот вопрос по прежнему нет ответа.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: