Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Хирурги получили возможность анализировать ткани человека прямо во время операции

Хирурги получили возможность анализировать ткани человека прямо во время операции

Ученые медики из немецкого Университета Гиссена создали уникальный тип спектрометра. Спектроскопия ядерного магнитного резонанса часто применяется в химии для анализа структуры белков и химических реакций. Она использует свойства ядер в разных молекулах. В итоге они начинают вести себя по-другому в магнитном поле: каждая вбирает радиоволны на характерных частотах, позволяя аппарату определять все молекулы, находящиеся в образце. 

Применение подобного подхода в операционной позволяет хирургу быстро определять характер ткани, которую он рассекает. Особенно это актуально в случае с удалением опухолей. Итак, анализ происходит следующим образом: в основу кладется электрохирургия. Хирург разрезает ткань, используя острый электрод в виде ножа. При этом пациент сам лежит на огромном плоском электроде. Взаимодействие этих электродов приводит к тому, что вырабатывается тепло в том месте, где скальпель касается ткани.

Во время операции появляется дым. В ходе обычной операции этот дым просто отводится в систему вентиляции. Однако в данном случае он пропускается через спектрометр, где уже производится анализ испарений ткани и оценка ее состава. Информация собирается и потом прогоняется через базу, включающую в себя данные о разных типах тканей. Это дает возможность определить тип испаряемой ткани и скорректировать работу хирурга.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: