Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Соцсети Facebook и Instagram подрывают здоровье подростков Азербайджана

Соцсети Facebook и Instagram подрывают здоровье подростков Азербайджана

Социальные сети подрывают здоровье молодежи, предупреждают медики. В последние годы В Азербайджане существенно выросло число самоубийств среди молодежи, и одним из факторов может быть черезмерное увлечение социальными сетями. Если подросток проводит в день более двух часов в Facebook или Instagram, у него повышается риск умственных проблем, психологического дистресса и даже суицидальных наклонностей .

Для многих семей в Азербайджане соцсети становятся настоящей проблемой. Сегодня компьютер для азербайджанского подростка это целая жизнь: там есть и друзья, и враги, и увлечения, и любовь. Ведь подростковом возрасте одна из главных задач – общение со сверстниками. С 12 лет родители отходят на задний план, фокус внимания смещается на сверстников.

Острое чувство одиночества – одно из наиболее ярких переживаний подростка. А социальные сети дают ребенку возможность почувствовать, что у него много друзей. В интернете он может ощущать себя частью группы, рассказывать о том, что задевает его за живое. Уходя в социальные сети и пользуясь их безграничными возможностями, подросток, как правило, обедняет свой репертуар поведения в обычном мире – его активность в реальном взаимодействии с людьми заметно снижается.

Искусственные друзья в социальных сетях лишают подростков возможности познать искренность настоящей дружбы. К сожалению, все чаще дружба измеряется количеством виртуальных друзей, нежели настоящих.

Негативно сказывается сидение в соцсетях и на физическом здоровье. Многочасовое зависание в социальных сетях ведёт к малоподвижному образу жизни, ожирению, проблемам с сердцем, сосудами и костями (особенно у мальчиков-подростков). Часто активным пользователям соцсетей некогда полноценно поесть и они утоляют голод вредными перекусами, что ведёт к болезням ЖКТ и ожирению. В первую очередь такой образ жизни разрушает здоровье подростков и молодёжи. В дальнейшем потерянное здоровье вернуть вряд ли удастся.

Подобное положение вещей привело к тому, что на недавно прошедшем Всемирном конгрессе психиатров учёные предложили считать зависимость от интернета и социальных сетей хроническим заболеванием, требующим серьёзного лечения.

Зависимость от соцсетей похожа на алкогольную или наркотическую зависимость — они развиваются по одному механизму. Разница лишь в том, что при зависимости от социальных сетей нет признаков химической зависимости от токсических веществ. Поэтому такие люди редко попадают в поле зрения медиков.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: