Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Дефицит витамина А приводит к инфекциям

Дефицит витамина А приводит к инфекциям

Витамин А направляет иммунные клетки в кишечник, как установили ученые из Purdue University . Без этого воздействия организм человека не получает достаточной защиты от инфекций. Ключевой набор клеток иммунной системы, который защищает тело от инфекций, может быть потерян без воздействия витамина А. 

Американские ученые обнаружили, что ретиноевая кислота - метаболит, который появляется после переваривания витамина А - абсолютно необходима для двух из трех типов врожденных иммунных клеток, которые обитают в кишечнике. 

В иммунной системе человека находятся две категории клеток, которые работают сообща для избавления организма от инфекций. Первая категория - это врожденные иммунные клетки, врожденные лимфоидные клетки и лейкоциты, которые немедленно устремляется навстречу инфекциям. Вторая категория - адаптивные иммунные клетки (Т-клетки и В-клетки), пребывающие на "место битвы" позднее. Они более специфичны для разного рода патогенов и более эффективны в их уничтожении или нейтрализации. Сайт о медицине в Баку www.bakumedinfo.com 

Ретиноевая кислота, как оказалось, помогает врожденным лимфоидным клеткам занять правильное положение в кишечнике. Хорошо известно, что это дефицит витамина А увеличивает восприимчивость к разного рода болезням и снижает концентрацию иммунных клеток в слизистой оболочке кишечника. Ученые выявили специфическую роль, которую витамин А играет в иммунной системе, а также установили его воздействие на клетки и биологические процессы.

Чем лучше наука понимает детали работы иммунной системы, тем больше у нее возможностей разработать новые методы лечения инфекций, аутоиммунных и воспалительных болезней.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: