Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ 18-летняя девушка поборола ВИЧ без помощи врачей

18-летняя девушка поборола ВИЧ без помощи врачей

Во Франции зафиксирован первый в истории медицины случай долгосрочной ремиссии ВИЧ-инфекции без лечения. Специалисты пока не разобрались до конца, что именно в организме молодой пациентки подавляет вирус. В любом случае, этот пример вдохновляет людей, живущих с ВИЧ, и медиков, которые работают над созданием лекарств и методик лечения заболевания.

18-летняя француженка, имя которой не раскрывается, была инфицирована ВИЧ внутриутробно или во время родов. Когда ей было пять лет, ее семью по неизвестным причинам исключили из программы лечения. Когда спустя год они вернулись в больницу, врачи установили у малышки неопределяемую вирусную нагрузку и решили не возобновлять антиретровирусное лечение. Однако ребенок находился под постоянным контролем специалистов.

Ремиссия у пациентки длится уже 12 лет. Все это время она чувствовала себя хорошо, о болезни ей ничего не напоминало. Конечно, нельзя говорить, что девушка излечилась от ВИЧ, но ее организм без помощи лекарств контролирует инфекцию, не давая ей развиваться и мутировать.

«Мы можем обнаружить ВИЧ в клетках, но мы не можем определить его вирусную репликацию в плазме. Мы не знаем, почему эта девушка в состоянии контролировать инфекцию. Она не имеет соответствующих генетических факторов, которыми обладает редкая группа пациентов», - сказал глава исследования Асьер Саеза-Сирион из парижского Института Пастера.

Ученые предполагают, что длительная ремиссия наступила в результате того, что девочка начала получать антиретровирусные препаратами вскоре после заражения. Это указывает на то, что лечение, даже у взрослых пациентов, необходимо начинать сразу после инфицирования.

«Это единичный случай. Но он говорит о том, что длительная ремиссия после своевременного начала лечения возможна у ВИЧ-инфицированных детей. Это является вдохновляющим примером для людей, живущих с ВИЧ, и работающих в этой области, - отметили ученые. «Мы уверены, что в будущем будут и другие подобные случаи. Поэтому никто не должен ослаблять усилий в поиске эффективного лечения в условиях растущего числа доказательств, свидетельствующих о том, что ВИЧ можно победить».

Медики надеются понять, почему примеры ремиссии случаются редко, а также выявить механизмы ее действия, чтобы успешно работать с большим количеством инфицированного населения.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: