Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Те, кто держал пост, должны следить за своим питанием после месяца Рамазан

Те, кто держал пост, должны следить за своим питанием после месяца Рамазан

По мнению врача-диетолога Лейлы Зульфугаровой, для быстрой адаптации организма к новому режиму надо учитывать некоторые нюансы: "В течение месяца скорость метаболизма и пищеварения организма замедляется и сразу же перегружать организм неправильно. С этой точки зрения, к новому режиму питания следует переходить медленно.

Месяц Рамазан призывает людей к здоровому образу жизни и питания. То есть, человек должен знать, что он кушает и что пьет".

Врач сообщила, что важно принимать пищу медленно и не смешивать продукты. По словам диетолога, если человек привык к определенному режиму питания, этот режим надо сохранить еще на протяжении некоторого времени: "Принимать сразу разную пищу, в частности, сладкое нельзя".

"Сначала предпочтение следует отдать молочным, мясным блюдам. Затем приучить организм к другой еде. Если организм требует сладкое, то такую пищу надо принимать в первую половину дня", - подчеркнула Л.Зульфугарова.

Она сказала, что резкое изменение режима можем вызвать некоторые проблемы со здоровьем: "Нарушение режима питания может привести к сахарному диабету, гипертонии, сердечно-сосудистым заболеваниям, желудочно-кишечным проблемам, нарушению пищеварения и т.д.".

Диетолог сообщила, что следить за питанием и здоровьем должны, в первую очередь, люди, входящие в группу риска.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: