Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане за год выросло число несовершеннолетних матерей

В Азербайджане за год выросло число несовершеннолетних матерей

В Азербайджане на 15,4 % увеличилось число несовершеннолетних, ставших матерями в возрасте 15-17 лет. Об этом сообщает Государственный комитет статистики Азербайджана. Согласно информации, если в 2013 году число детей, матери которых являлись на тот момент несовершеннолетними, составляло 2.855, то в прошлом году уже 3.296.
Отметим, в Азербайджане браки заключаются в 18 лет, но в исключительных случаях орган исполнительной власти, на территории которого проживают лица, желающие вступить в брак, но не достигшие брачного возраста, по их просьбе может разрешить снизить возраст вступления в брак на один год. Причины могут быть разными: смертельно больные родители, беременность и пр. В этих случаях стороны могут вступить в брак в 17 лет.

Как отмечается в материале, ранее заместитель председателя Государственного комитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева заявил, что ранние браки наблюдаются не только в регионах, эта проблема охватила весь Азербайджан.

Напомним, что в феврале 2015 года в комитете Устранения дискриминации в отношении женщин ООН обсуждался пятый периодический доклад Азербайджана о выполнении мер Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. В ходе обсуждения был поднят вопрос о ранних браках, распространённых в Азербайджане, из-за которых девушки бросают школу, особенно в 9-11 классах. Один из экспертов отметил, что, несмотря на поправки в Уголовном кодексе, были известны также подобные случаи с девушками 12-13 лет, на что представитель Азербайджана ответил, что государству неизвестны случаи браков 12-13-летних детей.

Эксперты отметили также, что незарегистрированные браки, которые часто являются религиозными браками (кябины), остаются серьезной проблемой, которая особенно тяжело сказывается на детях, родившихся от этих браков; их считают «незаконнорожденными» и не регистрируют. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: