Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В Армении не хватает современной медицинской техники

В Армении не хватает современной медицинской техники

В Армении не хватает современной медицинской техники и многих инструментов, широко используемых в лучших клиниках мира. Такое мнение выразили многие специалисты, приехавшие в Армению для участия в 4-ом Международном медицинском конгрессе.

Хирург армянской национальности, удостоенный золотой медали Короля Норвегии Харальда Пятого, доктор медицинских наук Айразат Казарян отметил, что хотя во всем мире лапароскопические операции очень популярны благодаря их преимуществам по сравнению с открытыми операциями, в Армении их делают пока довольно мало. Причина, по всей видимости, в том, что в стране не хватает оборудования, необходимого для таких операций, а имеющаяся стара.

Как отметил специалист, если в Армении будет достаточное количество новейшей медицинской аппаратуры, многие сложные операции можно будет проводить здесь, и людям не придется ездить ради них в другие страны.

Хирург Бьерн Эдвин (Норвегия), специализирующийся на операциях на печени и желчевыводящих путей, во время своей поездки в Армению провел здесь несколько операций. В беседе с коррепондентом NEWS.am Medicine он отметил, что условия в армянских операционных несколько отличаются от тех, к которым он привык: в частности, медицинская техника далеко не самая новая, что наверняка мешает армянским хирургам овладеть техниками лапароскопических операций.

Врач-анестезиолог Рафи Авитсян тоже отметил, что хотя армянские врачи читают те же книги, что и врачи во всем мире, и знания у них на хорошем уровне, нехватка хорошей аппаратуры и, следовательно, практики ее использования, все-таки имеет место быть. По мнению специалиста, Армении нужно больше современной аппаратуры, и нужно, чтобы врачи научились с нею работать.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: