Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В каких случаях в Азербайджане чаще всего делают аборт ?

В каких случаях в Азербайджане чаще всего делают аборт ?

Каждая женщина мечтает родить здорового ребенка и стать матерью. Но часто, после первого или второго ребенка матери считают беременность незапланированной или нежелательной и прерывают её искусственным путем.  В Азербайджане аборты хоть и не запрещены, но существуют определенные ограничения на его проведение.

Научный секретарь института акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения, врач-гинеколог Лейла Мамедова рассказала о положении в стране, связанном с абортами. Лейла Мамедова утверждает, что по сравнению с другими странами постсоветского пространства, в Азербайджане количество абортов значительно ниже:

«В 2012-м году количество абортов в Азербайджане достигало 31 000, в 2013 – 27 892, а в 2014 эта цифра была равна 27 220. Нужно учесть, что это в статистике указано количество абортов, проведенных в медицинских учреждениях. Кроме того, женщины покупают в аптеках лекарства без рецепта для прерывания беременности и приходят в больницу уже когда начинаются осложнения и происходит сильное кровотечение. Эти случаи не относятся к данной статистике.

Согласно азербайджанскому законодательству, аборт без каких-либо на то показаний, при желании женщины может осуществляться только до 12-й недели беременности. Большинство женщин, желающих прервать беременность, чаще всего обращаются в медицинские учреждения на 7-8 неделях беременности. В более поздние сроки аборты могут производиться только при наличии медицинских показаний».

Если аборт происходит до 12-й недели, определить пол ребенка бывает невозможно. То есть, эти аборты не бывают связаны с выбором пола ребенка. А прерывание беременности после 12-й недели может быть осуществлено только по социальным или медицинским показаниям, после принятия решения консилиумом.

Также гинеколог отметила, что для снижения количеств абортов нужно всеми путями вести пропаганду средств планирования семьи. Эти услуги предоставляются во всех женских консультациях страны.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: