Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана MERS приближается к Азербайджану?

MERS приближается к Азербайджану?

В Министерстве здравоохранения Азербайджана заверили в том, что предпринимают все необходимые меры для предотвращения проникновения коронавируса в нашу страну. Азербайджан, как известно, не находится за железным занавесом, и многие люди отправляются за границу - кто в деловую поездку, кто на отдых. И эти поездки могут быть, в частности, в те государства, в которых существует вероятность "подхватить" опасный вирус.  

Как заявила в интервью Echo заведующая отделом эпидемиологии Республиканской противочумной станции Министерства здравоохранения Азербайджана Рита Исмайлова, ими регулярно проводятся все необходимые профилактические работы для того, чтобы коронавирус не попал на территорию нашей страны. 

Р.Исмайлова отметила, что проводится дезинфекция там, где это необходимо, в первую очередь в местах массового скопления людей.

Она отметила, что проводится большая просветительская работа в информировании населения о коронавирусе через средства массовой информации, а также даются соответствующие инструкции медицинским работникам.

"Мы, обращаясь к населению, подчеркиваем, что необходимо соблюдать правила гигиены - мыть руки после улицы, пользоваться в случае необходимости влажными салфетками, не трогать грязными руками лицо.

Также ведется работа в аэропорту, и особое внимание уделяется пассажирам, посетившим страны Ближнего Востока и Южную Корею, так как они находятся в группе риска.

Если у них будут обнаружены такие симптомы, как высокая температура, одышка, они будут изолированы для выяснения, не заразились ли они опасным вирусом. Пока, к счастью, таких случаев не было", - сказала наша собеседница.

Как отметила Р. Исмайлова, противочумная станция имеет "горячую линию", и каждый, кто хочет получить информацию, касающуюся MERS, может позвонить по номеру (012) 530-32-13. 

По ее словам, в начале заболевания симптомы MERS ничем не отличаются от обычной простуды - высокая температура, кашель, одышка.

Во второй стадии человек начинает сильно задыхаться, у него появляется диарея, развивается пневмония, почечная недостаточность.

"Заражение происходит при тесном контакте с больным и при несоблюдении правил гигиены. Летальность при заражении данным вирусом составляет 40%.

Если человек заразился MERS, те, кто были с ним в тесном контакте, должны быть на карантине, так как инкубационный период данного заболевания составляет 14 дней.

 Специальных лекарств от MERS нет и вакцины от него не существует, лечение должно быть направлено на восстановление пострадавших органов, в первую очередь дыхательной системы", - сказала Р. Исмайлова. 

Многие считают, что паника, развернувшаяся вокруг данного коронавируса - это буря в стакане, и ни о какой глобальной эпидемии не может быть речи.

Однако от MERS продолжают умирать люди, а значит, стоит подойти к защите от него со всей серьезностью. Лучше перестраховаться, нежели потом жалеть о халатном отношении и бороться с его последствиями.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: