Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Смертность в государственных турецких больницах увеличилась

Смертность в государственных турецких больницах увеличилась

Число смертей в государственных больницах Турции выросло на 40 % за четыре года. Число проведенных операций также увеличилось на 81.5 %, как сообщило Министерство здравоохранения страны. 

В статистике, выпущенной министерством, сказано, что число людей, которые умерли в государственных больницах, выросло с 83 866 в 2010 до 116 866 в 2014 году. За тот же период смертность пациентов в возрасте 65 лет и старше сократилась с 34 до 31.4 процентов.

Число некоторых медицинских услуг, предоставляемых государственными больницами, увеличилось за тот же четырехлетний период. Общее количество клинических исследований выросло на 24.2 процента, число пациентов, в том числе тех, чье состояние при поступлении было критическим, выросло на 18.7 и 17.7 процентов соответственно.

В 2002 году общее количество хирургических операций составило 2 миллиона, тогда как новые данные показывают, что это число увеличилось в семь раз до 14 миллионов в 2014 году. Из них государственные больницы провели 10 миллионов операций.

Правда, не все медицинские эксперты считают, что такие показатели идут на пользу турецкой системе здравоохранения. Так, в государственных больницах зарплата врачей складывается из числа проведенных обследований и оперативных вмешательств. Увеличение числа операций в два раза за четыре года, по мнению скептиков, не может объясняться реальной потребностью людей в таком количестве вмешательств.

«Это все проблемы нашей системы здравоохранения. Такой ежегодный прирост в числе государственных медицинских услуг, особенно операций, никогда не замечается в развитых странах. Это увеличение не может быть представлено как что-то научное», — считает Beyazıt İlhan, генеральный секретарь Турецкой медицинской ассоциации.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: