Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Почему цены на лекарства в Азербайджане так различаются

Почему цены на лекарства в Азербайджане так различаются

Прошли три месяца, с момента подписания президентом Указа о обеспечении государственного регулирования цен на лекарственные препараты на территории Азербайджана. Сегодня в редакцию портала bakumedinfo обращаются наши читатели, почему лекарства везде стоят по-разному? Мы решили разобраться в этом вопросе.


Сотрудники бакинских аптек отказываются открыто говорить, из чего складывается цена лекарства оказался и почему одно и то же, лекарство продается везде по разным ценам. Рост цен на фармпрепараты сегодня в Азербайджане должно контролировать государство, но проблема по прежнему остается не решенной, громкие заявления чиновников, и рост цен на лекарства, не разбериха с ценами никем по прежнему не контролируется.

Что, гласит Указ : "Оптовая цена на лекарства должна формироваться в результате надбавки к базисной цене, а розничная цена – путём наценки к оптовой цене. По мере повышения цен на лекарства на мировом рынке надбавочные коэффициенты на оптовые и розничные цены в Азербайджане будут снижаться. Утверждённые цены будут указаны на упаковке лекарства. Лекарства, отпускаемые по рецепту, будут реализовываться по самым низким ценам, установленным в базовых странах. Цены на лекарства, отпускаемые без рецепта, будут выше."

Обзвонив несколько первых попавшихся аптек в Баку, мы убедились в том, цены на лекарства действительно везде разные. Например, ту же «Ярину», оказывается можно приобрести за 11 манат, а можно за 12,5 манат, «Эссенциале форте Н»  продается и за 6 манат 80 гяпик, а можно приобрести и за 7 манат 20 гяпик. Лекарсвенный препарат  «Веносмил гель»  еще недавно стоил 6 манат 70 гяпик, а сегодня во многих аптеках продается и за 7 манат 60 гяпик.

Да, такой разбор цен на сегодняшний день действительно есть, - подтвердила, фармацевт одной из аптек, но причины по которой они продают дороже чем, других аптеках она не знает.

Остается надеяться, что ответсвенные лица, которые должны контролировать цены в аптеках республики, начнут их регулировать. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: