Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые разработали имплантат против артрита и диабета

Ученые разработали имплантат против артрита и диабета

Небольшой плоский диск, имплантируемый под кожу человека, может предложить революционное лечение ревматоидного артрита и уменьшить боль в суставах. Устройство, размером с монету, изменяет сигналы от нервной системы, уменьшая воспаление, вызванное аутоиммунным заболеванием.

Медики полагают, что изменение нервных сигналов может влиять на уровень гормонов и антител, продуцируемых органами тела, избавляя от необходимости применять лекарства.

Проводивший испытания профессор Paul-Peter Tak говорит: «Мы видели четкую тенденцию улучшения. Возможно, мы сможем добиться ремиссии у 30 процентов пациентов, что было бы огромным шагом». Двадцати пациентам имплантировали блок управления в грудь ниже ключицы, и с помощью провода соединили с имплантатом, прикрепленным к блуждающему нерву в задней части шеи.

Устройство стимулирует нерв, который соединяет мозг с основными органами и регулирует основные функции организма, такие как дыхание и частоту сердечных сокращений. Раз в день, пациент использует устройство, удерживая магнитный пускатель над блоком управления в течение трех минут. Это запускает импульсы для снижения активности в селезенке, ключевом органе в иммунной системе, и заставляет его производить меньшее количество химических веществ и иммунных клеток, которые вызывают ненормальный воспаление у пациентов. Ученые говорят, что побочным эффектом является изменение в голосе, когда переключатель используется.

Представитель корпорации GlaxoSmithKline, которая разрабатывает имплантат, говорит, что устройство может предотвратить спазмы дыхательных путей при бронхиальной астме, контролировать аппетит при ожирении, а также восстановить нормальную выработку инсулина у больных сахарным диабетом.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: