Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему тонзиллит опасен ?

Почему тонзиллит опасен ?

Точный диагноз тонзиллит может установить только ЛОР-врач, однако есть симптомы, которые легко обнаружит каждый. Невооруженным глазом на миндалинах можно увидеть белые творожистые точки – это пробки гноя. Кроме этого, тонзиллит причиняет дискомфорт и боль в горле, которые отмечаются в покое и при глотании. У некоторых пациентов возникают периодические болевые ощущения, связанные даже с незначительным переохлаждением, трудно становится принимать пищу, глотать, разговаривать.

Частый симптом тонзиллита – неприятный запах изо рта, он появляется в результате жизнедеятельности бактерий, которые живут в миндалинах. Часто пациенты принимают его за заболевание зубов, но даже после полного излечения кариеса запах сохраняется.

При хроническом тонзиллите отмечается длительное повышение температуры тела до 37-38°С, особенно в вечернее время. Больной быстро утомляется, утром чувствует слабость, сон его беспокоен, страдает нарушением аппетита, что в итоге снижает трудоспособность. Это состояние называют тонзиллогенной интоксикацией. При хроническом тонзиллите ангины могут повторяться каждый месяц, что доставляет пациенту массу неудобств и приводит к осложнениям, опасным для здоровья.

Продукты жизнедеятельности микробов из миндалин проникают в кровь, и тем самым отравляют организм. Как следствие интоксикации - частые головные боли, боли в мышцах и суставах, утомляемость, длительное повышение температуры тела, депрессии.

Учеными доказано, что при хроническом тонзиллите у мужчин возникают проблемы с потенцией, а у женщин нарушения менструального цикла.

Особенно опасен хронический тонзиллит осложнениями, связанными с беспрепятственным распространением инфекции по организму.

Осложнениями тонзиллита могут быть воспаление легких, воспаление среднего уха со снижением слуха, обострение аллергии, гнойные воспаления тканей ротоглотки, пролапсы клапанов сердца, заболевания почек, анорексия (потеря веса до критической массы тела), импотенция, бесплодие. Опаснейшим осложнением хронического тонзиллита является ревматизм, поражающий сердце и суставы.
 
Тонзиллит и беременность

Не вылеченный тонзиллит может нанести огромный вред не только течению беременности, но и самому плоду. Наличие тонзиллита, в первую очередь, очень часто становится причиной поздних токсикозов. Тонзиллит может привести к выкидышу. Еще один возможный результат - внутриутробное заражение плода. У всех беременных, страдающих тонзиллитом, отмечается очень слабый иммунитет. Организм не может противостоять и многим другим заболеваниям.
 
По исследованиям ученых, тонзиллит очень часто становится причиной преждевременных родов и слабой родовой деятельности. Именно поэтому женщинам с хроническим тонзиллитом обычно делают кесарево сечение.

Врачи советуют избавляться от тонзиллита еще задолго до беременности. Лучше всего так и сделать, так как не стоит подвергать опасности ни себя, ни ребенка.

Беременность необходимо планировать, и поэтому хронические заболевания необходимо лечить заранее, сдавать все необходимые анализы.

Если всё же нужно избавиться от тонзиллита именно во время беременности, необходимо обратиться к специалисту, и нив коем случае не лечиться самостоятельно!

Эффективно избавиться от хронического тонзиллита можно с помощью новейших лазерных технологий, однако, следует учитывать, что применение лазеров противопоказано во время беременности.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: