Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Прорезыватели для зубов могут быть опасны для детей

Прорезыватели для зубов могут быть опасны для детей

Новое исследование немецких токсикологов ставит под сомнение безопасность пластиковых прорезывателей. Группа исследователей проанализировала десяток прорезывателей различных производителей. Оказалось, что два из них содержат парабены - потенциально опасные для детей вещества, способные влиять на продукцию половых гормонов - эстрогенов и андрогенов.

По своей химической природе они представляют собой производные р-гидроксибензойной кислоты. Чаще всего эти вещества используются как консерванты при производстве косметики, в фармакологии и даже в пищевом производстве. Самые распространенные парабены — это метилпарабен, пропилпарабен и бутилпарабен, но чаще всего они применяются в сочетаниях. Некоторые из этих веществ запрещены к использованию, а содержание любых парабенов в товарах для детей ограничено. 

Действие парабенов на детский организм опасно прежде всего их влиянием на железы внутренней секреции и нервную систему. Эти вещества обладают слабой способностью действовать как женские половые гормоны - эстрогены. Хотя эстрогенная активность парабенов невелика, она может оказать влияние на гормональный фон малыша и сместить равновесие между эстрогенами и андрогенами. В целом, парабены могут вызвать нарушения в развитии ребенка, правда, пока не определено, какое их содержание можно считать опасным.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: