Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Дислипидемия - нарушение обмена жиров

Дислипидемия - нарушение обмена жиров

В Азербайджане проблема нарушения обмена жиров заслуживает пристального внимания по той причине, что встречается это нарушение чрезвычайно часто. По данным статистики, повышение уровня липидов в крови (гиперлипидемия) встречается у 10−20% детей и до 60% взрослых людей.

Конечно, у многих пациентов такие нарушения связаны с особенностями питания или является вторичным симптомом при других эндокринных заболеваний. Но у части пациентов это – наследственная патология, генетический дефект. Поскольку была установлена связь между повышением уровня липидов в крови и такими тяжелыми заболеваниями, как инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, сахарный диабет, инсульты головного мозга.  

Значительно реже встречаются заболевания, при которых липиды накапливаются не в плазме крови, а в периферических тканях. Еще реже регистрируются так называемые холестериновые дефициты; как правило, нехватка липидов обнаруживается при некоторых злокачественных новообразованиях и вирусных инфекциях.

Липидами называют разнородную группу органических веществ, которые отличаются друг от друга по своей структуре, физико-химическим свойствам и функциям. Вот основные группы липидов, которые можно выявить в плазме крови человека:

жирные кислоты – насыщенные, ненасыщенные, простагландины; для большинства тканей в организме свободные жирные кислоты служат наиболее значимым источником энергии; простагландины участвуют в тонких биологических процессах, таких как воспаление, свертывание крови, болевая чувствительность и другие;

холестерол – является важнейшей составляющей частью всех клеточных мембран, строительным материалом для выработки стероидных гормонов, желчных кислот и витамина Д3; в крови холестерол представлен в виде двух основных фракций – свободный (мембранный) и связанный (эстерифицированный, липопротеидный); в биохимическом анализе крови определяют общий холестерол (он же холестерин), а также его липопротеидные фракции в виде липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), очень низкой плотности (ЛПОНП), высокой плотности (ЛПВП);

триглицериды – вид липидов, который образуется в печени из поступающих с пищей свободных жирных кислот; если в рационе имеется избыток глюкозы, то триглицериды могут синтезироваться непосредственно из неё; после сложных биохимических превращений вместе с холестеролом входят в состав ЛПОНП;

хиломикроны – это крупные частицы липопротеидов, которые транспортируют из кишечника в кровь жиры, поступающие с пищей; если перед сдачей крови на анализ человек с вечера съест много жирной пищи, взвесь хиломикронов видно практически невооруженным глазом – это так называемая хилезная, или «жирная» плазма.

Условно липиды плазмы также подразделяют на «плохие», или атерогенные, и «хорошие» липиды. К плохим относят липопротеиды низкой и очень низкой плотности (LDL). Хорошими являются липипротеиды высокой плотности (HDL). 

Именно липопротеиды низкой плотности являются основным компонентом атеросклеротических бляшек, которые нарушают эластичность кровеносных сосудов, а по мере своего роста и создают препятствие для тока крови по этим сосудам. Помимо того, что бляшка непрерывно увеличивается в размерах, в ней еще и происходит нарушение окислительно-восстановительных процессов. Это поддерживает хроническое воспаление в сосудистой стенке. Рано или поздно воспаленная бляшка лопается, её содержимое выходит в кровь, обнажая при этом поврежденную стенку сосуда. На месте лопнувшей бляшки начинается интенсивное формирование тромба. И вот уже для тока крови создалась непреодолимая преграда – острый сосудистый тромбоз. В русле перекрытой тромбом артерии образуется участок ткани, лишенный кровоснабжения. Следовательно, этот участок в считанные часы станет участком некроза, то есть погибнет. В зависимости от расположения тромбированной артерии клинически такое состояние проявляется в виде инфаркта миокарда, ишемического инсульта головного мозга, гангрены конечности.

К сожалению, в Азербайджане просветительская работа и профилактика атеросклероза среди населения ведется недостаточно активно. У нас занимаются только коррекцией гиперлипидемии при уже развившемся атеросклерозе артерий.

В основном это – пациенты кардиологов и невропатологов. Если же человек чувствует себя удовлетворительно, а врач предлагает ему заняться лечением дислипидемии, зачастую такая позиция медицинского работника вызывает негативную реакцию или просто насмешку.

Посмотрим на рекламу, которую размещают на своих сайтах знаменитые известные клиники Европы и США. Там имеются целые отделения, в которых пациенты имеют возможность пройти диагностику и лечение нарушений липидного обмена. Очевидно, что предупредить клинические проявления атеросклероза гораздо легче, чем долгие годы заниматься лечением их тяжелых последствий.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: