Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Куба пытается преодолеть дефицит лекарств в стране

Куба пытается преодолеть дефицит лекарств в стране

Куба начнет закупать лекарства в соседних странах, а также задействует имеющиеся резервы, чтобы преодолеть возникший в стране дефицит медикаментов, применяемых в первую очередь при онкологических заболеваниях. Об этом заявил 1 июня министр здравоохранения Роберто Моралес на совещании Совета министров республики.

«Эта ситуация объясняется отставанием в импорте сырья и необходимостью остановить из-за нарушений производственного процесса предприятие, выпускающее жизненно важное средство лечения», — процитировала его газета Granma. По словам министра, "принята программа, которая включает использование резервных продуктов и покупку лекарств в странах нашего региона, что обеспечит их быструю доставку на Кубу".

Власти намерены возобновить работу остановленного предприятия в ближайшие четыре месяца. «В более долгосрочной перспективе планируется построить новую фабрику по производству медикаментов от рака», — пообещал министр.

Куба производит 70% из 880 потребляемых страной лекарств, а ее фармацевтическая промышленность в последние годы достигла высокого уровня развития, превратившись во вторую статью экспорта после никеля. Ее продукция ежегодно приносит в казну государства свыше 600 млн долл. США.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: