Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Обязательное медобследование вступающих в брак будет бесплатным

Обязательное медобследование вступающих в брак будет бесплатным

C 1 июня в Азербайджане вступил в силу порядок обязательного медицинского обследования лиц, вступающих в брак, сообщает Минздрав.  Обследования будут проводиться бесплатно в государственном медицинском учреждении, определенном Минздравом по месту жительства вступающих в брак. 

Нововведения преследуют цель создать условия для формирования здоровой семьи, предотвращения рождения детей с наследственными заболеваниями, в частности, талассемией и врожденным пороком.

Каждый вступающий в брак должен пройти обследование на талассемию, СПИД и сифилис.

При этом, им по отдельности будет предоставлена информация о результатах обследования, а также медико-генетические и психологические консультации сообщил на заседании коллегии Минздрава начальник отдела организации медицинской помощи Гюльмирза Поладов.

Результаты медобследования будут представляться в письменной форме.

Вступающим в брак также будут выдаваться отражающие результаты обследования справки для представления в Минюст. Справка будет предоставляться не позднее двух недель после обращения, срок ее действия один месяц.

Медобследования в регионах будут проводиться в центральных районных больницах или городских больницах, установленных заранее отделами здравоохранения.

В Баку вступающие в брак смогут пройти обследования в установленных в каждом административном районе столицы поликлиниках, центральном банке крови Научно-исследовательского института гематологии и его районных отделах, Республиканском Перинатальном центре.

Все районные и городские учреждения здравоохранения обеспечены анализаторами, реактивами и соответствующими принадлежностями, говорится в сообщении Минздрава.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: