Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вакцину от СПИДа испытают на людях

Вакцину от СПИДа испытают на людях

В Испании началась подготовка к испытаниям вакцины против ВИЧ/СПИД на людях. Планируется, что испытания стартуют в 2016 году с участием 150-200 человек. Вакцина, разработанная Институтом изучения СПИДа (IrsiCaixa) уже успешно протестирована. Действие вакцины основывается на механизме иммунного ответа у людей, имеющих иммунитет к ВИЧ-инфекции (таких всего около 5%).

Сообщается, что первая фаза испытаний на людях продлится 1 год. За это время ученые проверят эффективность, безопасность и продолжительность действия вакцины. Следующая фаза займет 1-1,5 года. На этом этапе будет изучено действие вакцины после того, как антиретровирусная терапия отменена.

Если тесты пройдут успешно, вакцина будет одобрена Испанским агентством по лекарствам и продуктам медицинского назначения. Это откроет ей путь для применения в медицинской практике.

Проблема создания вакцины против ВИЧ/СПИД чрезвычайно актуальна: ВОЗ характеризует ситуацию с этим заболеванием как мировую пандемию. Только в 2013 году 1,5 млн. человек в мире умерли от СПИДа. Однако по сравнению с пиковым 2005 годом, смертность от обусловленных ВИЧ болезней снизилась на 35%. По оценкам специалистов, положительная тенденция связана расширением доступа к антиретровирусному лечению.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: