Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Регионы неохотно внедряют новую структуру заработной платы медиков

Регионы неохотно внедряют новую структуру заработной платы медиков

Работа по переходу на новую структуру заработной платы, в которой гарантированная часть составит 55-60%, продвигается очень сложно. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая 22 мая на Внеочередном съезде Национальной медицинской палаты.

По ее словам, несмотря на проведенные Минздравом в 2014 году переговоры с губернаторами и вице-губернаторами и полученное от них предварительное согласие, на сегодняшний день лишь три российских региона перешли на новую систему, еще в 13-ти только собираются менять соотношение гарантированной и стимулирующей частей зарплаты.

«В большинстве российских регионов фиксированная часть заработной платы сейчас занимает от 10% до 15%, - сказала министр. - Это очень низкий уровень. Есть еще 10% компенсации. Все остальное, около 70%, это стимулирующие выплаты, которые, как правило, выплачиваются без учета существующих критериев эффективности работников».

По словам Вероники Скворцовой, в регионах сформированы элитные сословия. Известны случаи, когда главный врач получает 150 тыс. или даже 300 тыс. рублей, а зарплата рядового врача составляет лишь 10 тыс. рублей.

«Я не могу взять и снять нерадивого регионального чиновника, у меня нет таких полномочий, - сказала министр. – Я не могу уволить главного врача, потому что у нас за организацию медицинской помощи отвечает субъект РФ. Мы хотим добиться прямого поручения Президента РФ, которое позволит нам требовать от них выполнения принятых решений».

Вероника Скворцова призвала медицинских работников в регионах сообщать о фактах подобных нарушений: «Нам очень важен ваш профессиональный контроль, ваши сигналы о неблагополучии. Многие вопросы мы не можем решить из-за того, что у нас в отрасли нет вертикальной системы управления. Но мы постараемся их решать в рамках действующего законодательства».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: