Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Болгарские медики провели уникальную ортопедическую операцию

Болгарские медики провели уникальную ортопедическую операцию

Хирургическое вмешательство спасло жизнь 10-летней Светославы Христовой, которая родилась с двумя парами сросшихся ребер и несколькими деформированными позвонками. Уникальную операцию провели в ортопедической клинике болгарского города Горна баня.

Впервые в Болгарии хирурги ортопедической клиники в городе Горна Баня провели сложнейшую операцию по разделению сросшихся ребер и постановке специального имплантанта у 10-летней девочки. Операция практически спасла жизнь Светославы Христовой, состояние которой ухудшалось с каждым днем.

Девочка родилась с двумя парами сросшихся ребер и несколькими деформированными позвонками. Аномалию развития обнаружили только в двухлетнем возрасте, когда ребенку удаляли кисты на легких. Затем, в течение почти восьми лет никто из хирургов не брался за столь сложную операцию, и лечение ограничивалось специальной физкультурой, плаванием и другими поддерживающими манипуляциями. А состояние Светославы ухудшалось, вдобавок к врожденным аномалиям добавился сколиоз.

После того, как специальная медицинская комиссия направила девочку на консультацию в ортопедическую клинику города Горна Баня,где руководитель клиники профессор Любен Стоков решил, что несмотря на сложность, нужна срочная операция. Первым этапом хирургического воздействия стало разделение сросшихся ребер. Затем был поставлен специальный «умный» имплантант, который имеет возможность «расти» вместе с ростом позвоночного столба и обеспечивать беспрепятственное развитие грудной клетки и позвоночного столба. Цена имплантанта составляет 31 тыс. левов, которые оплатили из Фонда лечения детей.

Как пояснил профессор Стоков, операция была практически по жизненным показаниям, поскольку возникла опасность повреждения легких и других внутренних органов, что вызвало бы фатальные последствия для ребенка. Теперь, до окончания роста скелета девочка будет нуждаться только в ежегодной небольшой операции по «вырастанию» имплантанта. После того, как рост закончится, устройство будет удалено из организма.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: