Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня всемирный день травматолога

Сегодня всемирный день травматолога

Сегодня, 20 мая, отмечается всемирный день травматолога. Переломы костей, вывихи суставов и прочие повреждения приходятся самыми «популярными» травами, редкому человеку удается избежать их, а потому на встречу с травматологами обречены многие, если не все. Люди этой профессии наделены стойкостью духа, холодным умом и решимостью.

Травматология (от греч. trаuma, род. падеж trаumatos — рана, повреждение и ...логия), буквально — учение о травматических повреждениях органов и тканей, их профилактике и лечении.

Травматология - древнейший раздел медицины, явившийся основой хирургии. На мумифицированных трупах (Древний Египет) и сохранившихся останках воинов (Древний Рим) обнаружены признаки сращенных переломов и следы операций на костях черепа. Известны древние инструменты для операций при травмах. С самого начала своей истории Травматология включала консервативные и оперативные способы лечения. Систематизированные основы Травматология впервые изложены в трудах Гиппократа.

Основные проблемы современной Травматологии - изучение патогенеза изменений в тканях и органах после травм, совершенствование способов консервативного и оперативного лечения и предупреждение посттравматических осложнений.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: