Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России депутатом предложено мужчинам оплачивать аборты

В России депутатом предложено мужчинам оплачивать аборты

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий мужчин оплачивать искусственное прерывание беременности. Его автор - член партии «Справедливая Россия» Алексей Лысяков. По его мнению, эта мера позволит сократить число абортов в стране.

В документе отмечается, что основная причина абортов – недостаточное материальное обеспечение будущей матери, а также отсутствие поддержки со стороны отца ребенка. «Более чем 60% случаев женщины вынужденно идут на аборт, их толкают к этому экономические и социальные причины: отсутствие заработка или низкий заработок, отказ будущего отца ребенка поддерживать беременную женщину», — говорится в пояснительной записке.

Аборты входят в систему ОМС, то есть они проводятся бесплатно в рамках программы госгарантий, поэтому, по мнению Лысякова, «за безответственность мужчин вынуждено расплачиваться и российское общество». В том случае, если законопроект будет принят, то его нарушителю грозит административный арест на срок до 15 суток или до 100 часов общественных работ. Исключение составляют те случаи, когда прерывание беременности проводится по медицинским показаниям: их по-прежнему будет оплачивать государство.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: